УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европе совершенно наплевать на будущее Греции - The Guardian

5,0 т.
Европе совершенно наплевать на будущее Греции - The Guardian

Новость о дефолте в Греции больше не представляет собой серьезную угрозу для остальной Европы. Беда лишь в том, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас, кажется, не понимает этого. Судя по воинственным настроям Ципраса, он твердо верит, что Европа отчаянно нуждается в Греции так, как Греция нуждается в Европе.

Об этом идет речь в статье "Греческий кризис: Европе нечего бояться воинственности "СИРИЗЫ", оригинал которой опубликован The Guardian.Перевод специально для "Обозревателя".

По поводу этого настоящего абсурда ведутся переговоры, так как Ципрас не понимает, что его неправильное восприятие ситуации приведет к катастрофе в стране, недоверию к нему, как политику, и к его партии "СИРИЗА".

ЧИТАЙТЕ: Евро снова начал дешеветь к доллару из-за событий в Греции

Наиболее вероятный результат, что Ципрас заберет свои слова обратно и еще до конца июня согласится с условиями, установленными известной "тройкой" (Европейской комиссией, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ). Если этого не произойдет, ЕЦБ прекратит поддержку греческой банковской системы, у правительства не будет денег, чтобы не только рассчитаться с внешними долгами, но и на выплату греческим гражданам пенсий и заработных плат. Отрезанная от всего внешнего финансирования, Греция станет экономическим изгоем, и общественное давление, предположительно, отстранит "СИРИЗУ" от власти.

Из-за провокационного поведения Ципраса Греция потеряла всех потенциальных союзников во Франции и Италии. Более того, время, потраченное на политическую "показуху", уничтожило первичный остаток бюджета, который был козырем Ципраса в начале переговоров.

Теперь премьер Греции думает, что он имеет еще один козырь: страх Европы пред греческим дефолтом. Но это заблуждение способствует лишь министру финансов Греции, Янису Варуфакису. Судя по всему, министр считает, что его "сложное понимание теории игр" дает Греции решающее преимущество в "сложных" динамических переговорах.

ЧИТАЙТЕ: Греция: Ципрас в схватке с главой Центробанка

На самом деле, для Европы эта игра всего лишь капля в море, где результат вничью – нормальное завершение переговоров, но неверный шаг означает неминуемое поражение.

Обретенная способность ЕЦБ печатать деньги, по сути, чтобы поддерживать банк и правительство, снизила греческое моральное разложение к минимуму. Это ведет за собой глубокие изменения в финансовой сфере Европы, которые греческие политики вместе со многими экономическими аналитиками по-прежнему не в состоянии понять.

До решения ЕЦБ, "моральное разложение" Греции было реальной угрозой. Если греческое правительство не выполнит своих обязательств или попытается отказаться от евро, банки Греции рухнут, греки не получат свои деньги и потеряют свои сбережения, как это произошло на Кипре в 2013 году.

К сожалению, Греция утратила поддержку ЕЦБ из-за политики Ципраса. Греческим политикам, которые до сих пор рассматривают угрозу финансовых кризисов, как свой козырь, следует взять на заметку совпадение греческих выборов и программы ЕЦБ по закупкам облигаций, и сделать с этого вывод. Новая политика ЕЦБ была разработана для защиты евро от последствий выхода Греции из Еврозоны или ее дефолта.

"Последняя греческая стратегия ведения переговоров заключается в требовании выплат, чтобы уберечься от нависшего "самоубийства". Греция просто держит пистолет у своего виска, вроде террориста-смертника, а Европе все равно, нажмет ли она на курок", - подытоживается в статье.

ЧИТАЙТЕ: Трудности перевода: у Греции закончились деньги для МВФ

Как сообщал "Обозреватель", ранее Греция получила отсрочку по выплате долга МВФ.