УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Янтарная война" в Житомирской области: бандиты открыто вывозят тонны янтаря и устанавливают на дорогах блокпосты

7,6 т.
'Янтарная война' в Житомирской области: бандиты открыто вывозят тонны янтаря и устанавливают на дорогах блокпосты

В Житомирской области, где обнаружены крупные запасы янтаря, вся добыча регулируется криминальными структурами. Из-за особеностей залегания янтаря в этом регионе, большие компании не хотят заниматься разведкой и добычой этого камня и платить немалые деньги за лицензию. Поэтому, добыча янтаря в Житомирской области перешла под контроль бандитов. Каждый, кто хочет порыться в земле платит 300 грн в сутки и получает доступ к янтарной россыпи.

Об этом пишет в своей статье на ZN.UA Виктор Конев.

Без государственного вмешательства это приводит к масштабным конфликтам, как в конце января в селе Сущаны, где "пошли стенка на стенку более 300 человек с каждой стороны". Бандиты открыто вывозят тонны янтаря и даже устанавливают на дорогах блокпосты, из-за чего автор сравнивает регион с охваченным войной Донбассом.

Депутаты предложили законодательно урегулировать вопрос добычи янтаря в Украине. Поэтому, 10 декабря 2014 г. в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О добыче и реализации янтаря" (No1351), в котором появились необходимые понятия "старательский участок" и "старательская артель".

Согласно документу, месторождениями янтаря в Житомирской области должно заниматься специализированное коммунальное предприятие областного подчинения. Ему доверят решать все вопросы взаимоотношений со старательскими артелями — от отведения земли до реализации добытого камня на янтарной бирже, которой пока нет. За пользование старательским участком недр артели должны платить КП 20% доходов от продажи добытого камня на бирже.

Читайте: В Ривне из милиции украли более 100 кило янтаря и около $80 тыс.

"Янтарь в Житомирской области приходится добывать незаконно, потому что законно сделать это не получается из-за дыры в законодательстве: промышленным методом, как это делают в соседней Ровненской области, извлекать здешний янтарь невыгодно, но других легальных способов действующий закон не предполагает", - отмечает автор статьи.

Тем не менее, по мнению автора статьи, в закон заложена коррупционная составляющая.

"В частности, ст. 5 предполагает выделять целых пять лет на геологическое изучение месторождений янтаря и 20 лет — на собственно добычу. Как отметила эксперт, доктор геологических наук, старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины Елена Ремезова (она — один из немногих ученых, описывавших месторождения янтаря на севере Житомирской области), не через 20 и даже через пять лет, а через каких-то год-полтора весь янтарь с любого участка будет вычерпан", - отмечается в статье.

Как сообщал "Обозреватель", несколько дней в мае 2014 года информация из Ровенской области напоминала сводку боевых действий. СМИ сообщали о столкновении местных добытчиков янтаря с группой "неизвестных" людей.