УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин проводит антигосударственную политику - Ляшко

2,1 т.
Демчишин проводит антигосударственную политику - Ляшко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что политика, которую проводит министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, – это антигосударственная политика, которая проводится в интересах России.

Об этом Ляшко заявил в эфире телеканала 24, пишет "Апостроф".

Свою позицию нардеп поясняет тем, что Украине не хватит угля для следующего отопительного сезона, и в Минэнерго об этом знают, собираясь закупать недостающее топливо в России по завышенной цене.

"К следующей зиме нужно готовиться уже сейчас. Нам нужно 28 миллионов угля, чтобы пройти следующую зиму. А реально будет добыто 17 миллионов. А где Демчишин возьмет оставшиеся 11 миллионов тонн угля? Демчишин – марионетка Путина и российских олигархов Григоришина и Бабакова, которые таким образом хотят зайти на украинскую энергетику",– заявил Ляшко.

Читайте: Золотовалютные резервы Украины в марте выросли почти на 80%

Если отставки не будет, считает парламентарий, а Демчишин и дальше останется на посту – это будет означать коллапс украинской энергетики, десятки тысяч людей останутся без работы, а госбюджет – без налоговых поступлений. По словам политика, сделав ставку на импорт, руководитель Минэнерго уничтожает отечественную угольную отрасль – за украинский уголь платят 1100 гривен за тонну, между тем, россиянам дают 1800 гривен за тонну.

"Это означает, что следующей зимой мы будем втридорога покупать в России уголь и электрику. Либо будем сидеть без тепла и угля. Я предупредил президента, что политика, которую они ведут, – это политика, направленная на уничтожение собственной угольной и энергетической отрасли, и она вредит национальной безопасности",– заявил Ляшко.

Читайте: Через неделю проезд в электричках существенно подорожает

"Шахтеры вынесут на вилах не только Демчишина, но и всех, кто его покрывает. Ведь мы кормим российских энергетиков и шахтеров!" – резюмирует он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", чтобы добиться участия министра Демчишина в съезде шахтёров, его пришлось "снять с самолета".