УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны ООН приняли решение полностью отказаться от угля

9,0 т.
Добыча угля

Участники конференции ООН по защите климата выработали план действий по реализации , подписанного в декабре 2015 года Парижского соглашения по климату, а среди наиболее важных решений значится полный отказ от угля

Как пишет Deutche Welle, 48 стран, которые особо страдают от изменений климата, хотели бы "как можно скорее" - не позднее 2050 года - полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Делается это в целях не допустить глобального потепления более, чем на 1,5 градуса. Эти цифры указаны и в Парижском соглашении, но считаются трудновыполнимыми.

Читайте: Свекла и уголь в помощь: в России могут запретить тени и румяна

Кроме того, по инициативе Германии будет создан небольшой партнерский офис в Вашингтоне, где будут оказываться консультационные услуги странам, не имеющим достаточного опыта в защите климата.

По словам министра охраны окружающей среды ФРГ Барбары Хендрикс, 150 стран на планете еще ни разу не разрабатывали планов по защите климата.

Также участники конференции обратились к будущему президенту США Дональду Трампу с призывом не выходить из Парижского соглашения.

Читайте: Уголь – их, ток – наш: Черныш рассказал о поставках электричества в "ДНР" и ЛНР"

"Международное сообщество ведет "великую битву за будущее нашей планеты. Мы обращаемся к вашему прагматизму и чувству долга ", - заявил глава МИД Марокко Салахэддин Мезуар, возглавляющий оргкомитет Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата, имея в виду Трампа.

Во время предвыборной кампании кандидат от республиканцев неоднократно заявлял, что в случае своего избрания откажется от Парижских соглашений.

По его словам, глобальное потепление - это мистификация.

Напомним, что Вреховная Рада ратифицировала Парижскую хартию по климату в июле 2016 года.