УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция "накрыла" крупный конвертационный центр с оборотом в 1,5 млрд гривен

8,3 т.
Милиция 'накрыла' крупный конвертационный центр с оборотом в 1,5 млрд гривен

Милиция ликвидировала конвертационный центр с оборотом в 1,5 млрд грн.

Об этом 2 апреля сообщила пресс-служба МВД Украины.

Департаментом противодействия преступности в сфере экономики совместно с Главным следственным управлением МВД Украины задокументирована противоправная деятельность преступной группы, участники которой занимались конвертацией безналичных денежных средств через предприятия, аккредитованные на рынке ценных бумаг.

Читайте: Банк "Стандарт" опровергает информацию о причастности к деятельности конвертационного центра

Установлено, что для осуществления незаконной деятельности организаторы схемы зарегистрировали ряд фиктивных акционерных обществ на подставных лиц. В дальнейшем этими предприятиями осуществлялся выпуск так называемых "технических" ценных бумаг, которые использовались для легализации финансовых операций, направленных на вывод средств в теневое обращение.

По предварительным данным, таким образом дельцы вывели из-под контроля государства около 1,5 млрд грн.

Читайте: Яценюк попросит ЕС и США отследить деньги чиновников ГСЧС

Для пресечения противоправной деятельности фигурантов, сбора соответствующей доказательной базы, возмещения нанесенных государству убытков в рамках уголовного производства, открытого по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины, проведены обыски в офисных помещениях.

Наложен арест на 57 счетов "фиктивных" предприятий, которые использовались в противоправной деятельности, в 15 банковских учреждениях Киева, Днепропетровска и Харькова.

Как сообщал "Обозреватель", в нацбанке заявили о ликвидации основных банков-"прачечных", которые занимались отмыванием денег.