УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему из Украины уходят иностранные банки

Почему из Украины уходят иностранные банки

Очередной украинский банк Правекс-банк, который ранее принадлежал итальянской Intesa Sanpaolo, был перепродан, уже украинскому инвестору. До этого нерезиденты продали СЕБ и Сведбаанк, Форум, Ерсте банк и еще ряд небольших банков. Наблюдая за этой ситуацией, скорее отдельные политики и эксперты уже бы начали высказывать мнение, что это все происходит из-за "злочинной власти" или плохого инвестиционного климата.

Но это все не соответствует действительности. Банкиры во всем мире люди довольно таки прагматичные и, даже можно сказать, циничные. Поэтому, когда они говорят о демократии и экономических свободах, это, скорее всего, просто риторика. Ибо мало кто знает, что те же нерезиденты со стран ЕС владеют банками в Белоруссии и их совершенно не смущает то обстоятельство, что там власть держит последний диктатор в Европе.

Нерезиденты из США и ЕС имеют банки, например, в Нигерии, где украинская коррупция по сравнению с ее нигерийским аналогом кажется "детской забавой". Для любого бизнесмена из США и ЕС главное это доход и прибыль, а все остальное - не главное. И поэтому они далеки от красивых слов, но очень внимательно считают деньги. И вот тут получилась у них следующая ситуация.

Начиная с 2002 года, на мировом финансовом рынке начался бум кредитования населения. Во многом этот бум и спровоцировал в 2007 году кризис в США на рынке ипотечного кредитования. Но вначале было все хорошо и банкиры из стран ЕС, с невероятной скоростью скупали банки в Хорватии, Польше, Словакии, Румынии, Сербии Македонии и Албании. Но это отошло на второй план, когда они в 2005 году обратили внимание на Украину. И тут у них от желания заполучить доход "дух перехватил".

Начиная с 2002 года, на мировом финансовом рынке начался бум кредитования населения. Во многом этот бум и спровоцировал в 2007 году кризис в США на рынке ипотечного кредитования. Но вначале было все хорошо и банкиры из стран ЕС, с невероятной скоростью скупали банки в Хорватии, Польше, Словакии, Румынии, Сербии Македонии и Албании

А как еще могло быть по-другому. Перед ними открывалась страна, где 46 млн. населения, около 22 млн. работоспособного населения, и доля населения, которая имеет кредит меньше 1%. В то время, как большинстве развитых стран ЕС доля охвата кредитами население уже давно преодолела отметку в 70%, а в Швеции - 90%. Им просто не было кого кредитовать и поэтому Украина для европейских банкиров была просто находкой, где можно было по-быстрому "срубить большие деньги". Поэтому, когда говорят, что нерезиденты дорого покупали банки, это не совсем так. Скорее наоборот, они были согласны купить банк в Украине на любых условиях, ибо понимали, что тут их ждут громадные доходы.

И вначале, действительно, так и получалось. Зарубежные "мамки" выдавали своим украинским "дочкам" валютные кредиты под 4-6% годовых, а уже украинские банки выдавали валютные ипотечные кредиты под 11-14% годовых. Доход, получался просто фантастический. Такой маржи не могло и близко быть в странах ЕС. Там маржа меньше-1% это считается очень большой.

Сложно сказать, или они сами так решили или, может, им кто подсказал, совершить грубейшую ошибку, которую недопустимо делать таким опытным банкирам, пришедшим на наш рынок из стран ЕС. Почему-то они решили, что если выдавать кредиты в валюте, то в этом случаи риск такого кредитования будет мизерный. Ибо они были уверены, что в случае колебаний курса доллар/гривна украинцы за счет своих доходов будет покрывать курсовую разницу. Но эта предпосылка оказалась ошибочной в самом начале, и это погубило зарубежных владельцев украинских банков.

Как только в 2008 году курс доллара прыгнул из 4,8 до 8 грн. украинцы, которые брали валютные ипотечные кредиты резко стали неплатежеспособными. Ибо доходы украинцев не растут синхронно с курсом доллара, поэтому большая часть заемщиков просто не могла погашать валютные кредиты по новому курсу. А так как это приняло массовый характер, то это привело к большим убыткам для украинских банков, которыми владели нерезиденты.

Как только в 2008 году курс доллара прыгнул из 4,8 до 8 грн. украинцы, которые брали валютные ипотечные кредиты резко стали неплатежеспособными. Ибо доходы украинцев не растут синхронно с курсом доллара, поэтому большая часть заемщиков просто не могла погашать валютные кредиты по новому курсу

Они еще пытались в течение последних трех-четырех лет решить эту проблему, но поняли, что они уже ошиблись и ошиблись существенно. Если бы они, как и требует экономическая теория и мировая практика выдавали кредиты в той валюте, в которой заемщики получают доход, то у них не было бы проблем. В этом случае действительно валютные риски они бы приняли на себя, но это меньшая проблема, чем массовое непогашение кредитов. Фактически зарубежные владельцы наших банков перехитрили самых себя, когда решили выдавать кредиты в валюте, а не в гривне. А теперь, подсчитав убытки, они просто вынуждены очень дешево продавать банки, так как все их планы рухнули.

Это еще раз показывает, что солидные банкиры из стран ЕС совершают такие же непростительные ошибки, как и наши банкиры. И не стоит думать, что покупая наши банки, они думали о благотворительности, они просто хотели очень много заработать и при этом не рисковать. Но не получилось. Но это не страшно.

Как только опять в мире войдет в моду выдавать кредиты населению, те нерезиденты, которые сейчас продают украинские банки, будут опять их покупать. Ибо тут главный фактор, это деньги и еще раз деньги.