УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрпочта" заказала себе два сайта за 1,5 миллиона

669
'Укрпочта' заказала себе два сайта за 1,5 миллиона

Государственное предприятие "Укрпочта" отказалось от версии сайта, на раскрутку которого потратило в 2011 году 1 млн грн, и заказало разработку новой веб-страницы еще за 500 тыс. грн.

При этом новый сайт эксперты оценивают максимум в 20 тыс. грн, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В течение трех месяцев 2011 года макеевская фирма "Экспертцентр-М" должна была обеспечить ежемесячно 16000 переходов на сайт "Укрпочты" с главных поисковых систем и социальных сетей. Фирма получила за это 993 тыс. грн. То есть один клик пользователя стоил госпредприятию 20 грн. При этом базовая стоимость такого перехода в интернете составляет 8 коп.

"Такой заказ стоил бы в пределах нескольких тысяч гривен. Речь никак не идет о миллионах", — считает директор компании по продвижению сайтов Артем Орлянский.

Все доходы госпредприятия 2011 составили 26 млн грн. Из них 1 млн — на раскрутку веб-страницы.

В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли заказало "расширение" и "надлежащее функционирование" Единого портала админуслуг за 450 тыс. грн.

За дело взялся Государственный научно-исследовательский институт информатизации и моделирования экономики, который разрабатывал этот сайт. При этом опрошенные журналистами сотрудники ИТ-индустрии с удивлением отмечали, что сайт — копия Windows 8.

Завершить работы по наполнению сайта планировали к середине декабря прошлого года. Однако портал до сих пор "находится в процессе разработки и тестирования". Впрочем, журналистам в министерстве сообщили, что 450 тыс. грн — это еще не окончательная сумма.

"450 тысяч — это только начало для такой масштабной работы. Еще раз хочу напомнить: другие страны на создание подобных порталов тратили сотни миллионов, чтобы сайт был удобным для граждан соответствующего государства", — рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Как сообщал "Обозреватель", "Укрпочта" заказала ремонт техники на 0,3 миллиона у своего ревизора.