УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС и США начинают переговоры о зоне свободной торговли

ЕС и США начинают переговоры о зоне свободной торговли

В понедельник, 8 июля, в Вашингтоне начинаются переговоры о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли. Ожидается, что переговорный процесс между Евросоюзом и США растянется на годы, передает DW.

Во время первой официальной встречи делегации обсудят технические вопросы и согласуют график дальнейших встреч.

Как отмечает агентство, в Брюсселе на будущий договор о зоне свободной торговли, которая будет охватывать 800 миллионов граждан, возлагают огромные надежды. Так, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что такое сотрудничество позволит увеличить валовой внутренний продукт ЕС на полпроцента.

"Это означает миллиарда евро в год и создание огромного количества новых рабочих мест", - подчеркивает Баррозу.

В свою очередь, Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт указывает на то, что в краткосрочном плане такая сделка положительно повлияет на инвестиционную политику.

"В долгосрочной перспективе, мы можем ожидать существенного выигрыша за счет роста производительности труда - так всегда бывает после открытия рынков", - отметил Гюхт.

Обеспокоенность в Европе вызывает возможная конкуренция с США в культурной сфере, в частности кинематографа. Судя по всему, пишет DW, на предстоящих переговорах вопрос культуры, кинематографа, а также интернета вообще рассматриваться не будут. Ведь у американцев также есть определенные области, которые они хотели бы защитить. Так, Андре Сапир из аналитического центра Bruegel считает, что к договору о свободной торговли, скорее всего, не войдут ни аудиовизуальная сфера, ни финансовые услуги, ни работа портов.

Начало переговоров омрачено шпионским скандалом. Благодаря разоблачением бывшего работника американских спецслужб Эдварда Сноудена, стало известно, что Агентство национальной безопасности США активно шпионили в Европе.