УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс гривни к доллару в 2014 году будет стабильным - эксперт

Курс гривни к доллару в 2014 году будет стабильным - эксперт

Курс гривни по отношению к доллару в 2014 году будет стабильным. Возможна небольшая девальвация гривни, которая будет происходить в течение года. Но не в тех темпах, которые подтолкнули бы украинцев к массовой скупке доллара. Об этом сказал известный экономист Виктор Лисицкий.

Предположение эксперта основывается на нескольких факторах.

Читайте:

Эксперт: Нацбанк не вмешивается в курсообразование гривни

"Во-первых, оперативно решен вопрос о поддержке нашего текущего баланса. Имею в виду российские кредиты. Это все же не так мало. Поэтому чисто монетарных причин для резкой девальвации гривни нет. Во-вторых, в целом ситуация в мире понемногу улучшается. Положительные тенденции видны по экономики США, ЕС и т.д. Это также повлияет на стабильность гривни в этом году", - отметил эксперт.

Лисицкий предполагает, что в 2014 году коммерческий курс доллар/гривня снизится примерно на 2-3%. Однако, говорит эксперт, это не та девальвация, которая должна беспокоить украинцев. А вот что касается курса евро, его коммерческий курс за год может снизиться на 3-4%.

Читайте:

Эксперт: в этом году не будет ни роста цены на газ, ни девальвации гривни

"Лучший способ сохранения денег сегодня – это гривневые депозиты. Уверен, что при тех процентах по депозитам, которые есть, а также на фоне медленного оздоровления экономики, предпочтительнее хранить сбережения в гривне. Доллары и евро тоже бывают нужны – на отдых за границей, например. Поэтому можно диверсифицировать сбережения таким образом: около 20-30% хранить в валюте, остальное в гривне" - подчеркнул Лисицкий.

Подробнее о том, что будет с валютой в 2014 году, читайте в материале Христины Коноваловой "Валюта уходит на покой".