УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты освободили церковь от уплаты налога на недвижимость

3,5 т.
Депутаты освободили церковь от уплаты налога на недвижимость

Народные депутаты в четверг, 14 мая, приняли во втором чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения недвижимости религиозных организаций)" (№2226).

За соответствующее решение проголосовали 258 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 96 депутата, из фракции "Народный фронт" - 57, из фракции "Оппозиционный блок" - 17, из фракции "Самопоміч" - 21, из фракции Радикальной партии Ляшко - 13, из группы "Воля народа" - 11, из фракции "Батьківщина" - 11, из группы "Відродження" – 11, внефракционные - 11.

Документ разработан народным депутатом Павлом Унгуряном, Ниной Южаниной, Андреем Шипка.

Читайте: Депутаты не разрешили админцентрам менять график их работы

"От налога на недвижимость освобождаются объекты недвижимости, находящиеся в собственности религиозных организаций, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются исключительно для обеспечения их уставной деятельности, включая те, в которых осуществляют деятельность основаные такими религиозными организациями благотворительные заведения (приюты, интернаты, больницы и т.п.), кроме объектов недвижимости, в которых осуществляется производственная и/или хозяйственная деятельность", - говорится в тексте документа.

Читайте: Депутаты освободили обмен валют от военного сбора

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано в течение месяца со дня опубликования этого Закона пересмотреть решение об установлении на 2015 год налога на имущество на недвижимость, которое находится в собственности религиозных организаций.

Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Как сообщал "Обозреватель", 7 апреля народные депутаты приняли этот закон в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 261 нардепов