УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр финансов России оценил "эффект от шоков для платежного баланса" в $200 млрд

4,1 т.
Министр финансов России оценил 'эффект от шоков для платежного баланса' в $200 млрд

Эффект от внешних шоков обошелся экономике России в $200 млрд.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов во время своего выступления в Совете федерации, передает УНИАН.

Читайте: В России придумали спасать экономику украинскими деньгами

"Эффект от внешних шоков для платежного баланса - порядка $200 млрд. В первую очередь сказывается снижение цен на нефть, мы стали получать меньше валюты. И все эксперты признают, что такая ситуация продлится в долгосрочной перспективе.

Быстрый отскок цен на нефть, как это было в 2008-2009 годах, не произойдет. Связано это с тем, что достаточно большой объем производства нефти, и при замедлении темпов роста экономики это избыточное производство давит на цены.

Цена на нефть, по оценкам экспертов, сохранится на невысоком уровне. Сегодня цена ниже $50 за баррель. Мы в перспективе оцениваем, что она будет расти, но вряд ли цены вернутся к уровню $100 за баррель и выше", - сказал министр.

По его словам, в связи с этой ситуацией, необходимо ограничить индексации и инвестиционные расходы. Ведь индексация пенсий только на уровень инфляции 11,4%, предполагает расходы в 188 млрд рублей

"Здесь нельзя раскручивать инфляционную спираль, нужно принимать меры по ограничению роста инвестиционных расходов, ограничение индексаций", - добавил министр.

Как сообщал "Обозреватель", Правительство России обнародовало план антикризисных мер на 2015 год. Согласно плану, большинство расходов подлежат сокращению на 10%, кроме обороны, сельского хозяйства и международных обязательств России.