УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ: ограничение наличных расчетов простимулирует ВВП

390
НБУ: ограничение наличных расчетов простимулирует ВВП

Заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская считает, что для привлечения средств населения в финансовую систему необходимо внедрение ограничения на наличные расчеты.

"Привлечению в финансовую систему денег населения послужит внедрение инициатив, способствующих дальнейшему укреплению доверия к банкам, активизации безналичных расчетов, повышению эффективности инвестирования средств населения, расширению перечня надежных инвестиционных инструментов", - цитирует РБК-Украина

"Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. В частности, деньги, которые находятся за пределами банковской системы, частично переместятся на счета банков, что позволит предоставлять кредиты с меньшей процентной ставкой и послужит ресурсом для кредитования экономики, как следствие это будет стимулировать рост ВВП", - продолжила Рычаковская.

По ее мнению, такая инициатива позволит сократить объем валютных операций, содействуя тем самым уменьшению долларизации экономики, и может способствовать сокращению объемов теневой экономики, приведя в свою очередь, к росту поступлений в бюджет.