УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суммы в платежках вырастут: стало известно, какие "сюрпризы" ждут украинцев с субсидиями

82,9 т.
Тарифы ЖКХ и субсидии

Размер субсидии на следующий сезон украинцам посчитают по доходам с апреля 2016 по март 2017 года и уже в следующем отопительном сезоне получателям субсидии придется платить больше.

Об этом сообщает "Сегодня".

В связи с двукратным ростом минимальной зарплаты для многих размер скидки окажется значительно ниже. В частности, семья из трех человек с двумя минимальными зарплатами этой зимой платила за коммунальные услуги с субсидией не больше 267 гривен. В следующем году этому же домохозяйству придется платить с субсидией 630 грн.

Читайте: Как увеличатся тарифы на коммуналку в Киеве: опубликована инфографика

При этом для украинцев, отапливающих свои дома газом, углем и электроэнергией, сократили отопительный сезон на месяц.

Также изменится и сам размер субсидии, поскольку скидку дают на оплату ЖКХ в пределах установленных нормативов, а в мае эти нормативы сократили. К примеру, для газа этот показатель составил 5 кубометров газа на отопление квадратного метра (было 5,5 кубов).

В квартире такой же площади с центральным отоплением субсидия вместо 3,28 покроет лишь 2,5 Гкал тепла. За потребление "лишних" 0,7 Гкал тепла придется платить без субсидии, в Киеве это обойдется в 1,4 тыс. грн.

Читайте: Новые тарифы: за что в июне украинцы будут платить больше

При этом уже в 2016 году субсидии не будут продлевать тем, кто накопил долги за коммунальные услуги. Также помощи от государства могут лишиться украинцы, которые совершили покупку на сумму от 50 тыс. грн, или чей доход существенно вырос.

Как сообщал "Обозреватель", для жителей отдельных украинских населенных пунктов подорожала холодная вода.