УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремлевские марионетки заявили, что крымчанам придется вернуть кредиты украинским банкам

27,7 т.
Кремлевские марионетки заявили, что крымчанам придется вернуть кредиты украинским банкам

Возвращать кредиты украинским банкам, которые после "референдума" и оккупации закрыли свои филиалы на полуострове, все же придется, но без начисления пени и штрафов за просрочку выплат.

Об этом журналистам в Крыму сказал самопровозглашеннй премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, передает Крым.Реалии.

Читайте: Крымским винзаводам грозит закрытие из-за законов оккупантов

По его словам, поскольку еще не сформирован механизм возврата заемных средств, крымчанам не стоит спешить с погашением долгов. Аксёнов также заверил, что продажи долгов крымских заемщиков российским банкам не будет.

"Никакой перепродажи долгов не будет. Агентство по страхованию вкладов мониторит ситуацию и с вкладами юридических лиц, и с кредитными обязательствами. Мы только сейчас сводим данные в части предоставления информации, поскольку большинство украинских банков забрали свои реестры и отказались сотрудничать с Агентством по страхованию вкладов", - сказал он.

Читайте: Российские банки начали бежать из оккупированного Крыма

После аннексии Крыма украинские банки прекратили работу на полуострове. Выплачивать вклады крымчанам, которые были клиентами украинских банков, взялся созданный на полуострове российский Фонд защиты вкладчиков.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицироваламежгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.