УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укравтодор" перешел на новую систему закупок, чтобы "избавиться от коррупции"

4,7 т.
дорога

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор". - Ред.) обязал облавтодоры проводить закупки всех материально-технических ресурсов через электронную систему торгов ProZorro.

Об этом 22 июня сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины на своей странице в Facebook.

В агентстве уверены, что благодаря использованию открытых онлайн-площадок, закупки необходимых материалов и техники будут проводиться исключительно у поставщиков и это поможет значительно сэкономить затраты на дорожные работы.

Читайте: Антикоррупционный шаг: Порошенко "прописал" систему закупок "ProZorro" в Минобороны

"Есть довольно известная всем схема отмывания государственных денег - покупка товаров через посредников. Обязав государственных подрядчиков покупать все необходимые материалы и технику на ProZorro, я уверен, что мы избавимся от коррупции в такой способ и не будем в два или даже в три раза переплачивать за дорожные материалы ", - заявил временный глава Укравтодора Евгений Барах.

По его словам, облавтодоры не подпадают под действие закона "О государственных закупках", однако в условиях усиления контроля за прозрачным и эффективным использованием бюджетных средств Укравтодор принял это решение.

"Укравтодор" перешел на новую систему закупок, чтобы "избавиться от коррупции"
"Укравтодор" перешел на новую систему закупок, чтобы "избавиться от коррупции"

Как сообщал "Обозреватель", 22 июня Кабинет министров Украины пересмотрел бюджет "Укравтодора" на 2016 год и решил направить еще 1,5 млрд грн на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования.