УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обрушат цены на нефть, от экспорта которой зависит мощь России

22,3 т.
США обрушат цены на нефть, от экспорта которой зависит мощь России

США намерены продать 5 млн тонн нефти из стратегических запасов с целью проверки функционирования системы распределения сырья, сообщает РОСБАЛТ.

Продажа нефти из запасов была запланирована некоторое время назад и не связана с событиями вокруг Украины, заявил представитель Министерства энергетики США. По его словам, необходимость проверки системы связана с изменениями на рынке, в частности, с ростом внутреннего производства нефти в США, развитием системы трубопроводов и другой инфраструктуры энергорынка.

Читайте: Россия будет покупать иранскую нефть по бартеру - СМИ

США не производили продажи нефти из стратегических запасов с 1990 года, когда шла военная операция против Ирака. Общий объем американского резерва нефти составляет 696 млн тонн.

ЧИТАЙТЕ: Войска в Крыму являются местью Путина за Майдан – Илларионов

По мнению The Financial Times, действия Вашингтона показывают его возможности по реагированию на нестабильность на рынке нефти, которая может возникнуть вследствие украинского кризиса.

ЧИТАЙТЕ: В Чехии на фасаде мэрии появился плакат с Путиным в образе Сталина-Гитлера

Как сообщил "Обозреватель", Администрация США заявила о своем намерении решить вопрос о санкциях против Москвы уже в ближайшие дни.

Напомним, США предупредили Российскую Федерацию о том, что ее ждет дипломатическая и экономическая изоляция в случае эскалации событий в Крыму.