УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за политики Путина доллар скоро будет стоить 150 рублей - экономист

Из-за политики Путина доллар скоро будет стоить 150 рублей - экономист

У Центробанка России и Министерства финансов РФ на сегодняшний день есть достаточные резервы для того, чтобы не допускать такого резкого снижения курса рубля. Поэтому тот скачок, который сейчас наблюдается, может значить лишь одно – руководство страны намеренно стало на путь девальвации национальной валюты, чтоб не допустить больших потерь бюджета из-за снижения цен на нефть.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" сообщил эксперт-экономист, президент Ассоциации судостроителей Украины Виктор Лисицкий.

"То, что Россия сейчас так сильно опускает рубль, значит, что они будут сильно ограничивать импорт и делать ставку на экспорт, то есть поддерживать своих экспортеров. С точки зрения улучшения макроэкономической стабильности и показателей бюджета их можно даже понять. Но в целом же политика поддерживания экономики страны путем девальвации своей валюты характерна для государств с недоразвитыми правительствами", - отметил Лисицкий.

Читайте: ЦБ России готов еще больше обвалить курс рубля

По словам эксперта, при таком подходе наполнения бюджета надо понимать, что через некоторое время, если не усовершенствовать производительные силы, не сбалансировать внешнеэкономическую торговлю таким образом, чтоб в течение нескольких лет зарабатывать на рынках больше, чем тратить, то валюта будет постоянно девальвировать.

"Из-за того, как ведет себя сейчас неадекватное российское руководство, падение рубля может только продолжиться. И если товарищ Путин будет разговаривать так, как он сейчас разговаривает, то через несколько лет за доллар будут давать и по 150 рублей", - подчеркнул Лисицкий.

Читайте: Рубль ускорит падение: Банк России может отпустить курс

Напомним, президент России в свое время привел свой аргумент, почему девальвация рубля - это позитив: "Бюджет России рассчитывают не в долларах, а в рублях. Вот он (рубль. – Ред.) обесценился на 30%, и что произошло? Если раньше мы продавали товар, который стоил 1 доллар, то получали за него 32 рубля. После девальвации продали товар за тот же доллар, а получили 45 рублей. Таким образом, доходы бюджета увеличились, а не уменьшились".

Читайте: Политика Путина ведет к краху и распаду России – The Economist

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 3 августа, нефть обвалила курс российского рубля до новых рекордов - по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня курс доллара на Московской бирже вырос на 90 копеек, составив 62,6 рубля. Евро подрос на 82 копейки, до 68,7 рубля.