УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты передумали: Рада предварительно одобрила законопроект о стабилизации валютного рынка

6,4 т.
Депутаты передумали: Рада предварительно одобрила законопроект о стабилизации валютного рынка

Народные депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" по валютному регулированию и валютному контролю" (№2265).

За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов из 226 необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 84 депутата, из фракции "Народный фронт" - 73, из фракции "Оппозиционный блок" – 0, из фракции "Самопоміч" – 23, из фракции Радикальной партии Ляшко – 16, из группы "Воля народа" - 5, из фракции "Батьківщина" - 15, из группы "Экономическое развитие" - 6, внефракционные - 16.

Накануне, 3 марта, в сесионном зале дважды не нашлось необходимого количества голосов для принятия этого документа в первом чтении. А за решение о возвращении проекта на доработку в Кабмин проголосовали 219 народных депутатов из 226 необходимых, в связи с чем законопроект был отклонен.

Читайте: Рада поддержала изменения в Госбюджет-2015

Однако вслед за этим спикер ВР Владимир Гройсман заявил о намерении вернуться к рассмотрению законопроекта № 2265 на вечернем заседании, после его обсуждения в перерыве на совещании с участием экспертов, лидеров фракций и других нардепов. Но вечернее заседание не состоялось из-за драки в парламенте.

Законом сокращается предельный срок зачисления экспортной выручки за поставленный товар со 180 до 90 календарных дней, а разрешительная функция по продлению этого срока передается от Министерства экономразвития и торговли Национальному банку Украины. В частности, по импортным операциям резидентов, осуществляемым на условиях отсрочки поставки и если такая отсрочка превышает 90 календарных дней (ранее - 180) с момента проведения авансового платежа, законопроектом предлагается также оформлять индивидуальную лицензию Нацбанка вместо требуемого ранее заключения Минэкономразвития и торговли.

Читайте: Рада уменьшила нагрузку на фонд оплаты труда, изменив механизм начисления ЕСВ

"Выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с даты таможенного оформления", — говорится в документе.

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта Рада приняла закон, который ужесточает ответственность владельцев банков и лиц, связанных с ними.