УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ и Deloitte готовят вхождение PayPal в Украину

9,7 т.
НБУ и Deloitte готовят вхождение PayPal в Украину

Национальный банк Украины и компания Deloitte готовят основу для вхождения платежной системы PayPal в Украину.

Об этом сообщает издание Аin.ua, ссылаясь на предпринимателя и инвестора Илью Кенигштейна, который занялся решением этой преблемы.

По его словам, приход PayPal в Украину не только поможет бизнесу, но и послужит хорошим знаком для мирового сообщества. Но в этом есть три основные преграды: застарелое законодательство с анахронизмами вроде мокрых печатей, антилоббизм со стороны местных финансовых структур, которые боятся захода на рынок нового игрока, а также огромные масштабы финансового мошенничества.

Читайте: PayPal уходит из Крыма: жители полуострова больше не смогут оплачивать счета и покупки в интернет-магазинах

Как ответили Кенигштейну в PayPal, одна из основных причин, кроется в законодательстве.

"Я обратился к Владиславу Рашковану (член правления НБУ) и он заинтересовался проблемой. Мы договорились о том, что IT и финансовому сообществу нужно подумать над тем, как именно гармонизировать украинское законодательство, чтобы у PayPal не было больше причин к нам не заходить", - рассказал он.

Над дорожной картой согласились поработать эксперты Deloitte, которые изучают юридические вопросы и необходимость изменений (в т.ч. для гармонизации законодательства и подзаконных актов с соответствующим регулированием и директивами в странах ЕС), практику работы и взаимодействия с регулятором подобных платежных систем в других странах, выгоды как для экономики в целом, так и для отдельных отраслей, а также сопутствующие риски и механизмы управления ими.

Как сообщают в компании, по результатам 2014 года PayPal обслуживал 162 млн счетов и обеспечил расчеты на сумму более $200 млрд — это всемирно признанное инфраструктурное решение, которое не представлено в нашей стране. Выход системы в Украину станет символом благоприятных изменений в финансово-технологичной инфраструктуре страны, считает директор департамента корпоративных финансов Deloitte Алексей Аристов, который координирует работу над дорожной картой.

Как сообщал "Обозреватель", платежная система PayPal ограничила в России электронные переводы.