УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, сколько будет стоить доллар к Новому году

31,7 т.
Эксперт рассказал, сколько будет стоить доллар к Новому году

Курс гривни может взлететь до Нового года до 20 грн за доллар.

Такое мнение президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, пишет ForUm.

"Сейчас ситуация с национальной валютой зависит от правительства и руководства НБУ. Если управлять НБУ и Министерством финансов будут профессионалы, то мы можем увидеть возвращение курса и до 12 грн за доллар. Если все останется, как сейчас, то ждем курса по 20 грн за доллар", - сказал Охрименко.

Читайте: Эксперт рассказал, как спасти гривню

По его мнению, курс может взлететь перед новогодними праздниками.

"На сегодня все факторы говорят о том, что курс будет расти. В ближайшее время курс будет около 16 грн за доллар, а к Новому году будет 20. Риск такой существует. Не могу сказать, что вероятность такого сценария 100%, но это вполне может произойти", - считает он.

Напомним, Национальный банк Украины с 14:00 11 ноября снизил официальный курс гривны до нового исторического минимума - до 15,77 грн за доллар.

Читайте: Бывшая власть потратила $22 млрд на поддержание курса 8 грн/долл. - глава НБУ

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №5197 о создании временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования возможных преступлений и спекулятивных действий, которые привели к стремительному колебанию курса иностранных валют и девальвации гривни.