УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Облагаемый порок: в Украине предложили ввести налог на сладкое

669
Облагаемый порок: в Украине предложили ввести налог на сладкое

Согласно последним изменениям в Налоговый кодекс, украинцы в 2016 году будут платить за алкогольные и табачные изделия больше. Резко выросли акцизы: на табачные изделия — на 40%, на слабоалкогольные напитки — на 300%, на пиво и вино — на 100%, на алкогольные напитки — на 50%. Прогнозируется, что вклад этих повышенных налоговых ставок в Госбюджет Украины на 2016 год будет равняться 18,1 млрд грн. Однако правительство не в полной мере использует потенциал "налогов на порок".

Об этом говорится в статье Виктории Репы из Киевской школы экономики на VoxUkraine.

Вред от сахара лишь немного отличается от влияния табака и алкоголя. Почему бы тогда не облагать налогом продукты с высоким содержанием сахара? В пользу такого взгляда свидетельствует много факторов.

Читайте: Кабмин решил не облагать налогом помощь бойцам АТО

Во-первых, в международной экономике существует понятие налога на грех. Налог на грех — это акцизный налог, которым отдельно облагаются определенные товары, считающиеся вредными для общества, например, алкоголь и табак, сладости, наркотики, слабоалкогольные напитки, фаст-фуд, кофе и азартные игры. Существуют определенные убедительные причины повышать ставки налогов на грех, а не других налогов, в случае бюджетного дефицита:

- налог платят лишь потребители "порочных продуктов";

- налог легко воспринимается населением;

- налог поощряет здоровый образ жизни;

- налог может быть значительным источником доходов.

Кроме того, потребители "порочных продуктов" создают дополнительные расходы для общества, поскольку правительству придется нести груз расходов на медицинские услуги. Одним словом, налог на потребителей "нездоровых товаров" кажется справедливым.

Читайте: Украина вошла в список стран с самой высокой ставкой налога: шокирующие цифры

Во-вторых, согласно исследованиям ООН, в 2011 году неинфекционные болезни, такие как сердечные болезни, рак и диабет, более распространены, чем инфекционные заболевания. Каждые семь секунд вследствие диабета в мире умирает один человек. К сожалению, около 5% населения Украины болеет диабетом. Количество украинцев, больных диабетом, за последние 10 лет удвоилось и будет расти на 5% ежегодно. Согласно исследованиям Британского фонда, 20%-ный налог на сладкую содовую уменьшает количество людей, страдающих ожирением, на 13% и людей, имеющих избыточный вес, на 0,9%.

В-третьих, многие страны ввели налог на сахар в качестве фискального инструмента и инструмента улучшения общественного здоровья.

Например, Финляндия применяет налог в $0,9 на килограмм (или $0,10 литр) сладостей, шоколада, продуктов на основе какао и мороженого. Венгры платят налог на слабоалкогольные напитки, энергетические напитки и расфасованные сладкие продукты и соленые закуски.

Франция получает $0,08 с потребления каждого литра всех напитков с высоким содержанием сахара. Некоторые штаты США ввели дополнительный акциз величиной 3-7%% на шипучие напитки.

Читайте: Насиров назвал конечную дату изменений в Налоговый кодекс

Автор статьи предлагает ввести "сладкий налог", при этом его ставка будет зависеть от уровня содержания сахара. Как следствие, потенциально можно будет привлечь в украинский бюджет значительные средства, приблизительно 2,5 млрд грн, учитывая, что потребление сократится на 20% по сравнению с 2015 годом, и учитывая, что 30% изделий экспортировалось и не облагаются налогом. Величина ожидаемого дохода бюджета будет равняться 20% бюджета Министерства здравоохранения Украины на 2016 год или 1,8 бюджета Министерства молодежи и спорта.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров заявил, что Антимонопольному комитету следует заняться вопросом демпинга табачных компаний.