УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как поменяются цены при курсе 30 грн за доллар: дорожать будет все

53,2 т.
Как поменяются цены при курсе 30 грн за доллар: дорожать будет все

Минувшая пятница стала черной для гривни. За один день ее курс рухнул на межбанке сразу на 2 грн — до 29,50 грн/$ (в ходе торгов были попытки дотянуть курс до 29,90 грн/$, но они провалились), а у нелегальных менял еще сильнее — до 30,30 грн/$.

В выходные в небанковских обменниках цены продажи взвинчивали еще выше: от 30,50 грн/$ до 33,0 грн/$. Выкупали доллар у людей в этих же точках по 28,0–30,0 грн/$, отмечают Вести.

"Реального рынка нет, есть только паника и неверие в будущее страны. При таких исходных не удивляешься уже никаким новым курсовым значениям. Это хаос", — прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке первый зампредправления одного из крупных банков Вячеслав Юткин.

А уже в выходные украинцы ужаснулись: скачок доллара сразу же отразился буквально на всем — от продуктов до бензина. Эксперты говорят — это еще не предел.

Из-за девальвации гривни сразу на 50 копеек (до 20,81 грн/л) за четверг-пятницу выросла на заправках средняя цена бензина А-95, а максимальная — вообще на 1,7 грн (до 22,99 грн/л). И это не последнее подорожание. "Мы прогнозируем еще плюс одну гривню в течение недели — до следующей пятницы", — сказал "Вестям" директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Читайте: Украинцы продолжают забирать депозиты из банков

А директор одной из консалтинговых групп Сергей Куюн предупредил, что при нынешнем уровне цен и налогов (выраженных в валюте) стоимость литра топлива в Украине будет держаться на уровне 90 центов. А при курсе 30 грн/$ — это 27 грн.

"Если он будет зафиксирован в этот понедельник, заправки отреагируют на него через неделю-другую", — сказал эксперт.

Дорожают и продукты, прежде всего, импортные.

"За мандарины на рынке просят 35–45 грн. Бананы — 38 грн, гранаты — по 50–60 грн", — делится впечатлениями от похода на рынок киевлянин Артем Ильин. Другие заметили, что резко подорожал алкоголь — эксперты объясняют это тем, что старые запасы закончились, поэтому подорожание из роста курса доллара вышло моментальным.

"Все импортные товары: и продукты, и напитки, и бытовая техника — подорожают на 20–25%, — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Мясо — на 10–15%, молоко и яйца — на 10%. Овощи подорожают до 5%".

Также эксперты отмечают, что отечественные овощи и фрукты также вырастут в цене, но, конечно, не так сильно, как импортные.

На рынке одежды и обуви самый настоящий коллапс.

Читайте: Экс-глава НБУ Стельмах нашел под матрасами украинцев $120 млрд и предлагает их мобилизировать

"Владельцы сетевых магазинов, если раньше еще могли себе позволить не пересчитывать ценники, то сейчас, видимо, исчерпали возможности. Магазины, где цены были на уровне 300–700 гривен, теперь торгуют от 900 до 1500 грн. Девочки-продавцы бледнеют при вопросе: а что у вас случилось с ценниками: "Ну вы же видите курс валют!" — рассказывает киевлянка Марина.

"Многие ретейлы отказываются от новых коллекций, причем, если раньше — частично, то сейчас — полностью, — говорит партнер Украинской ритейл ассоциации Александр Фиалка. — Бренды уходят из Украины, потребительская способность населения критично упала. Так что торговые центры будут постепенно пустеть". По словам Александра Охрименко, сейчас в моду снова войдет секонд-хенд. "В этом сегменте цены повышаться не будут. А вот часть импортной одежды может вообще полностью пропасть с украинского рынка", — говорит Охрименко.

В выходные во многих магазинах и рынках резко раскупили муку.

"Прохожу в "Ашане", полки с мукой пустые. Что за ажиотаж вокруг этого продукта?" — недоумевали пользователи соцсетей. Эксперты говорят, у людей уже началась паника. А это может привести к росту цен на продукты, которые не должны дорожать.

Читайте: Обвал гривни Гонтарева назвала чем-то поведенческим, не связанным с базовыми показателями

"В нестабильных ситуациях люди стремятся закупать самые необходимые продукты: муку, крупы, сахар. В магазинах уже вырос спрос на тушенку и рыбные консервы. Это искусственный ажиотаж, который может вызвать рост цен, но очень кратковременный. После первой волны паники у людей — цены сразу же упадут", — говорит Охрименко.

Экономисты уверены, что правительство проигнорирует новую девальвацию гривни — не станет снова пересчитывать госбюджет. В феврале это уже сделали один раз: тогда его пересчитали с 17 грн/$ в 21,7 грн/$.

"Закон не требует обязательного пересмотра бюджета, если изменился курс или наблюдается значительный рост цен. Потому на многое правительство может закрыть глаза, и, скорее всего, не станет индексировать гривневые доходы и расходы. Дополнительные доходы, возникшие благодаря инфляции, представят как перевыполнение бюджетных показателей", — сказал президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Долларовая же составляющая расходов госбюджета — это внешний госдолг. Его наши власти собираются гасить, не покупая валюты на межбанке, а из полученных от МВФ и других кредиторов денег.

Читайте: Гривня вскоре догонит рубль по цене за доллар, если НБУ не примет меры - экономист

Кто снова пострадает от неучтенной девальвации — это НАК "Нафтогаз", бюджет которого станет еще более дефицитным из-за того, что он будет покупать у Нацбанка доллар под газовые платежи не по 21,7 грн/$, а за 27,85 грн/$ (официальный курс НБУ на 14 февраля) или даже дороже.

Это может подтолкнуть власти к еще более существенному повышению коммунальных тарифов (хотя казалось бы - куда еще больше, ведь еще на прошлой неделе министр финансов Яресько обещала поднять цены на газ на 280%). Это ударит по кошелькам граждан и инфляции в целом.

Новая волна девальвации уже тяжелейшим образом ударила по банкам. Поскольку украинцы снова стали активно снимать средства со счетов: как досрочно с депозитов в кассах, так и с карточных счетов в банкоматах

Более того, из-за резкой девальвации все банки попали в ряды нарушителей всех основных экономических нормативов НБУ: от норматива адекватности капитала и кредита на одного заемщика до норматива валютной позиции. Все потому, что имеющих у банков гривневых капиталов не хватает для покрытия активов: ведь значительная часть кредитов была представлена в валюте, и при пересчете их в гривню ее размер резко увеличился.

Читайте: Нацбанку предлагают изменить время расчета официального курса гривни

"Для решения этой проблемы нужно понимание Нацбанка (с отсрочками и льготными периодами для выполнения нормативов), а самое главное — акционеров. К владельцам банкиры в последнее время приходят очень часто и просят новых денежных вливаний — каждый раз все больше и больше. Но, к сожалению, не у всех акционеров есть вера в будущее нашего банковского бизнеса. Поэтому уже сейчас ясно, что поддержат далеко не все украинские банки", — рассказал Вячеслав Юткин.