УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: крупные банки – лидеры по защите информации

Эксперт: крупные банки – лидеры по защите информации

Крупные украинские банки располагают современной системой информационной безопасности и на сегодняшний день показывают пример лучшей защиты информации в Украине. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал эксперт по вопросам кибербезопасности Олег Деревянко.

"Уже сегодня они предотвращают мошеннических операций на десятки миллионов", - рассказал он. Как пояснил эксперт, банки предпочитают не афишировать такие события, чтобы не спровоцировать ненужные опасения. Олег Деревянко добавил, что частные энергетические компании также уделяют большое внимание кибербезопасности – "в крупном частном бизнесе мы видим внедрение самых передовых технологий, самых передовых систем".

"Большие банки занимаются этим, потому что они напрямую будут терять деньги, если не будут этим заниматься, но у государственных структур, к сожалению, нет такой причинно-следственной связи – тут появилась проблема безопасности, а тут конкретный чиновник потерял деньги", - заметил эксперт.

Как рассказал Деревянко, в целом на цели информационной безопасности Евросоюз расходует порядка 2,5 миллиардов долларов в год, США – более 3 миллиардов.