УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждут новые веерные отключения из-за Демчишина - Энергетическая ассоциация

17,1 т.
Украину ждут новые веерные отключения из-за Демчишина - Энергетическая ассоциация

В Украину могут вернуться новые веерные отключения из-за непрофессионализма министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. За год его работы у министерства не появилось даже стратегии развития энергетики и стратегии стойкости энергетической системы.

Об этом рассказал Президент Киевской региональной ассоциации Александр Трохимец в эксклюзивном комментарии для "Обозревателя".

Эксперт не считает совпадением события в энергетике последних двух дней. А именно - остановку Змиевской и Славянской ТЭС, остановку 3-го энергоблока Ривненской АЭС, а также информацию о том, что лицензию 2-го энергоблока Южно-Украинской АЭС не продолжат.

Читайте: Переработался: Демчишин просит себе еще одного зама

"Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявляет, что ему необходим заместитель по атомной энергетике.

Похоже, что профессионализма и компетенции министра не хватает для управления энергетической отраслью. Почти год проработав в энергетике, он не смог составить стратегию развития энергетики, стратегию стойкости энергетической системы или хотя бы элементарный план действий на 1-2 года вперед.

Все, чем запомнился министр - это развязыванием конфликта с ДТЭК, целью которого явно является перераспределение сфер влияния, знаменитым российско-крымским контрактом на электроэнергию, что стал предметом уголовного дела и своими нелепыми публичными выступлениями", - рассказал Трохимец.

По словам эксперта, Демчишин ставит под угрозу энергетическую безопасность Украины.

"К сожалению, ни Президент, ни премьер-министр не замечают того факта, что из-за такого министра ставится под угрозу энергетическая, экономическая и национальная безопасности Украины.

Читайте: Демчишин проводит антигосударственную политику - Ляшко

Итак, ждем новых проблем в энергетике в виде отключений или больше - техногенных аварий и катастроф", - добавил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", на Славянской ТЭС по состоянию на 25 мая 2015 года остановлено производство электроэнергии.

Кроме того, Змиевская ТЭС также остановила работу из-за нехватки угля.

Также, Ривненская АЭС отключила третий энергоблок от энергосети с целью планово-предупредительного ремонта.

Южно-Украинская АЭС уверяет, что запустит 2-ой энергоблок. При этом экологи уверяют, что лицензию для АЭС на эксплуатацию 2-го энергоблока не продлили.