УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада позволила местным властям в зоне АТО обойти запрет Госказначейства

3,3 т.
Рада позволила местным властям в зоне АТО обойти запрет Госказначейства

Народные депутаты во вторник, 6 октября, приняли в целом проект закона "О внесении изменения в пункт 24 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины (относительно перераспределения расходов местных бюджетов временно оккупированных территорий)" (№2550а).

За соответствующее решение проголосовали 265 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 108 депутата, из фракции "Народный фронт" - 67, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 25, из фракции Радикальной партии Ляшко - 2, из группы "Воля народа" - 15, из фракции "Батьківщина" - 16, из группы "Відродження" – 11, внефракционные - 21.

Принятые изменения в Бюджетный кодекс, позволят местным органам власти в зоне АТО, несмотря на запрет казначейского обслуживания, использовать накопленные в бюджетах средства на восстановление социальной и транспортной инфраструктуры.

Читайте: Инфляция и дефицит. СМИ показали, что будет с бюджетом Украины: инфографика

"Установить, что выполнение государственного бюджета и местных бюджетов в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, перечень которых утверждается Кабинетом Министров Украины, осуществляется с учетом следующих особенностей: к возвращению территорий под контроль государственной власти средства соответствующих местных бюджетов, которые учитываются на счетах в Казначействе Украины, по решению Кабинета Министров Украины и в определенном им порядке могут зачисляться в специальный фонд областных бюджетов в соответствии Донецкой и Луганской областей", - подчеркивается в документе.

По информации казначейства, объем замороженных на казначейских счетах средств местных бюджетов в Донецкой области составляет 2 млрд грн, а в Луганской - около 1 млрд грн.

Принятый закон также предусматривает, что замороженные средства будут перечислены в специальный фонд, из которого в виде субвенций будут направлены местным бюджетам.

Читайте: Надавали по рукам: милиция разоблачила бизнес "оборотней" из "ЛНР"

Средства местными властями будут направляться на восстановление поврежденных или разрушенных) объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем обеспечения жизнедеятельности на территории Донецкой и Луганской областей, а также на социально-экономическое развитие таких областей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее народные депутаты приняли закон о повышении социальной защиты семьям Ребесной сотни.