УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кушнирук объяснил, кто серьезно пострадает в случае дефолта Украины

Кушнирук объяснил, кто серьезно пострадает в случае дефолта Украины

Если Украина будет вынуждена объявить технический дефолт, то от этого, в первую очередь, проигрывают сами же частные кредиторы, с которыми правительство никак не может договориться о реструктуризации внешних долгов.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

"Единственными, кто серьезно проиграет в случае техдефолта Укрианы, являются её частные кредиторы, то есть держатели ценных бумаг правительства. В этом случае их бумаги существенно обесценятся на фондовых площадках. Если сейчас они котируются с дисконтом 50%, то будут с дисконтом 80%. Причем на следующий же день после дефолта частные кредиторы ничего не получат. Им все равно придется садиться за стол переговоров и договариваться с Украиной", - отметил Кушнирук.

Читайте: Аналитики дали прогноз курса гривни в случае дефолта Украины

По словам эксперта, проигрышным для кредиторов является также и вариант подачи судебного иска против Украины.

"Во-первых, это растянется на несколько лет, даже если они (кредиторы. – Ред.) и выиграют этот суд. Во-вторых, у Украины будут еще и дополнительные аргументы в части форс-мажорных обстоятельств, которые наступают в случае выпуска ценных бумаг. А одной из разновидностей форс-мажора в международной практике являются боевые действия и факт внешней агрессии. На сегодняшний день есть факт внешней агрессии со стороны России, который признается Европарламентом, украинским парламентом, ООН. Другими словами, в суде тоже не так и просто будет получить от Украины все средства", - объяснил Кушнирук.

Поэтому кредиторам надо как-то договариваться с Украиной, им совершенно невыгоден дефолт Украины, подытожил экономист.

Читайте: Устенко оценил вероятность дефолта Украины уже до конца недели

О том, какие последствия для Украины и граждан могут наступить в случае дефолта страны, читайте в материале "Обозревателя": "Дефолт на пороге. Что грозит стране и простым украинцам".