УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Теневой" бизнес в Украине переходит на безнал - эксперты

1,8 т.
'Теневой' бизнес в Украине переходит на безнал - эксперты

Наличные расчеты из-за своей дороговизны становятся невыгодны "теневому" бизнесу. Такое мнение в комментариях высказал председатель правления"Приватбанка" Александр Дубилет, пишут Экономические известия.

"Предприниматели и предприятия, которые строили свою работу на теневых схемах наличных расчетов (в частности, выплаты зарплаты), понимают, что сегодня "решение вопросов", которые так или иначе возникают во время использования этих схем, становится дороже, чем выгода от их применения. Как следствие, мы стоим на пороге перехода к более широкому использованию безналичных расчетов, которые, с точки зрения общественной эффективности, значительно выгоднее расчетов наличными", – отметил предправления крупнейшего отечественного банка.

В свою очередь начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб обращает внимание на то, что потенциальное ограничение безналичных расчетов в стране, хоть и не сразу, но будет иметь положительный эффект для банковской системы.

"По идее, объем средств, проходящих через банковскую систему, должен увеличиться. Хотя вряд ли можно говорить о том, что это приведет к полной детенизации финансовых потоков в Украине", – констатирует эксперт. По мнению Сологуба, не стоит полагаться на то, что ограничение наличных расчетов поможет способствовать снижению уровня коррупции и детенизации экономики страны.

"Эти негативные явления нужно искоренять комплексно, а не с помощью введения административных мер", – резюмирует аналитик.