УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая власть освоила старые схемы "заработка" на загранпаспортах

Новая власть освоила старые схемы 'заработка' на загранпаспортах

Деньги, которые переплачивают украинцы за загранпаспорта, несмотря на решение ВСУ о том, что изготовление такого документа стоит 170 грн., теперь получает новая власть. Если раньше незаконно взымаемые деньги уходили Януковичу и министру МВД Захарченко, то после Революции Достоинства, по данным, полученным "Обозревателем" из собственных источников, освободившуюся нишу занял спикер ВР Александр Турчинов.

На должность главы ГМС Украины Турчинов назначил своего человека Сергея Радутного.

Тот, в свою очередь, сменил руководителя еще одной госструктуры, которая получает прибыль от изготовления загранпаспортов – ГП "Документ".

Читайте: С 6 июля в зону АТО доставили более 1200 т продуктов

Теперь это предприятие возглавляет бизнесмен Владимир Швачко.

Несколько лет назад он уже занимал должность руководителя компании-"предшественницы" нынешнего ГП "Документ".

Тогда она называлась "Ресурс-документ", но во время руководства Швачко эту компанию ликвидировали из-за вскрывшихся фактов крупной растраты госсредств.

Кроме того, в Киеве сменили также банк, через который проходят платежи за изготовление загранпаспорта. Теперь деньги принимает "Авант-банк".

По странному "совпадению" именно в этом финансовом учреждении до Майдана в течение нескольких лет трудился нынешний министр обороны Валерий Гелетей.

Читайте: В Минэнерго сравнили ситуацию в угольной отрасли с временами ВОВ

Согласно заполненной им самим биографии, которую Гелетей подавал при вступлении в должность министра, он занимал там должность вице-президента.

Подробнее о том, сколько стоит загранпаспорт, и кто получает миллионы на лишних платежах, взымаемых за этот документ с украинцев, читайте в материале.