УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист рассказал, как банки обманывают клиентов и налоговую

16,7 т.
Юрист рассказал, как банки обманывают клиентов и налоговую

Финансовые резервы на случай банкротства, которые банки показывают в отчетах, на самом деле, являются виртуальными, а не реальными деньгами, эти средства не хранятся на отдельном счете, и соответственно не могут быть использованы для выплат клиентам финучреждения после банкротства.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал юрист Ростислав Кравец.

"Банки всегда заявляют, что, когда существует возможность обесценения ссуды из-за неисполнения заемщиком своих обязательств, они формируют резервы. В моем понимании, как юриста, и в понимании простых украинцев, резерв – это некая сумма денег, которая должна была аккумулироваться на каком-то счету, для того, чтобы поддерживать ликвидность и платежеспособность этого банка. А оказалось все не так. Оказалось, резервы – это просто виртуальная цифра", - пояснил юрист.

Он добавил, что такие "резервы" не облагаются налогами, поэтому банки рисуют там очень большие цифры, направляя эти деньги на нужды самого финучреждения.

Читайте: "Охота" за клиентами: пенсионеров заманят в банки выгодными условиями

"Формально система построена таким образом, что всех обманывает",- сказал Кравец.

По его словам, банкротство большинства банков вызвано не кредитами физическим или юридическим лицам, а кредитованием банками самих себя.

"Почти 100% банкротств банков вызваны выданными кредитами банкирами самим себе. Банк обанкротился не из-за того, что выдавал кредиты на квартиры и машины, а из-за того, что дал миллиард на развитие своего бизнеса. А теперь, они пытаются прикрыться тем, что им не вернули кредит за мобильный телефон, поэтому у них все так плохо. Это все полнейший обман, как и вопрос с резервами, который просто виртуальная цифра и сплошное мошенничество", - подытожил правовед.

Как сообщал "Обозреватель", неплатежеспособные банки пополнили Фонд гарантирования вкладов на 775 млн грн.