УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотрудников трех украинских банков поймали на "распиле" 500 млн грн

6,0 т.
Отмывание денег

Сотрудники "Банка Портал", "Евробанка " и "Глобуса" организовали схему по отмыванию доходов, которая нанесла Украине ущерб в 500 млн гривен.

Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на постановление Печерского районного суда Киева от 12 августа 2016 года.

"Членами преступной группировки, в течение 2013-2016 годов по предварительному сговору с должностными лицами "Банка Портал", "Евробанка", "Глобуса"и других банковских учреждений, путем проведения фиктивных финансовых операций с привлечением ценных бумаг, организована деятельность предприятий, которые являются профессиональными участниками фондового рынка, с целью содействия предприятиям реального сектора экономики в минимизации ими налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, и перевода денежных средств из безналичной в наличную форму", — говорится в сообщении.

Читайте: Простые схемы "Дельта Банка": как менеджеры украли 4,5 млрд гривен

По данным правоохранителей, проведение операций с привлечением ценных бумаг носило фиктивный характер, не имело под собой экономического содержания и совершалось исключительно с целью незаконного обналичивания средств, уклонения от уплаты налогов, а также во избежание наложения органами государственной власти штрафных санкций в связи с нарушением нормативных актов, регулирующих деятельность финансовых учреждений.

Полученные от указанных незаконных операций безналичные средства организаторами сделки переводились на счета физических и юридических лиц, открытых в "Банке Портал", "Евробанке" и "Глобусе", с которых они снимались наличными и за отчисление соответствующих процентов выдавались представителям предприятий реального сектора экономики.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что сотрудники ликвидируемого одесского банка за год украли более 521,5 млн гривен.