УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Старые лицензии таможенных брокеров продлеваться не будут

2,5 т.
Старые лицензии таможенных брокеров продлеваться не будут

Срок действия лицензий на посредническую деятельность таможенного брокера, которая выдавалась до 2010 года, не продлевается. Об этом сообщает пресс-служба Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Это связано с тем, что до 2010 года лицензии на право осуществления посреднической деятельности таможенного брокера выдавалась на 5 лет. Начиная с 2010 года, лицензия выдается на неограниченный срок.

"30 декабря 2009 вступил в силу Закон Украины от 15.12.2009 № 1759-IV "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине, которым предусмотрено, что лицензия на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности выдается на неограниченный срок. Однако за Кабинетом Министров Украины оставлено право ограничивать срок действия лицензии, но не менее пяти лет", - сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Читайте: Госпредпринимательства намерена "воспитывать" органы лицензирования

Что касается лицензий, которые выдавались на определенный срок, то по истечении ее срока действия, предприниматель, который намерен и в дальнейшем осуществлять посредническую деятельность таможенного брокера, обращается в соответствующий орган лицензирования с заявлением о выдаче лицензии.

Как сообщал "Обозреватель", субъекты хозяйствования имеют право в судебном порядке обжаловать принятые регуляторные акты, если будет установлено, что они приняты без согласования с Госпредпринимательства, а значит, с нарушением закона, сообщает пресс-служба ведомства.