УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ признал неплатежеспособным государственный банк

10,8 т.
Банкротство банков в Украине

Национальный банк Украины 26 июля 2016 года принял решение отнести к категории неплатежеспособных ПАО "Государственный земельный банк".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Госзембанк" был отнесен к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке. Однако он не выполнил требования НБУ относительно устранения нарушений законодательства. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в регулятор не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться.

"Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями НБУ, регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. В банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует", — говорится в сообщении.

Читайте: В Украине лопнул еще один банк

В НБУ напомнили, что, по решению Кабинета министров, на банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий агропромышленного комплекса и внедрению соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

Как сообщал "Обозреватель", 14 июня 2016 года НБУ принял решение об отнесении к неплатежеспособным "Классикбанка".