УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции инициировали 24-часовую забастовку против увольнений

1,5 т.
В Греции инициировали 24-часовую забастовку против увольнений

Крупнейшее профобъединение государственного сектора Греции проводит 9 июля 24-часовую забастовку в знак протеста против новых увольнений, сокращений зарплат и пенсий, а также приватизации части Государственной энергетической корпорации. В течение дня фактически не будут работать государственные организации и службы, врачи больниц обещают принимать пациентов только в экстренных случаях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Греция инициирует упрощение визового режима ЕС с Украиной - СМИ

К забастовке присоединился и персонал тюрем, который, тем не менее, продолжит обеспечивать охрану исправительных учреждений, Активисты профобъединения госсектора проведут днем массовый митинг на центральной афинской площади Клатмонас, после чего, как ожидается, пройдут колонной к парламенту Греции на площади Синтагма.

Напомним, массовые общенациональные забастовки государственных служащих начались 4 мая 2010 года в ответ на правительственную программу жесткой экономии, внедренную для преодоления долгового кризиса в 2010 году.

Активное участие в организации массовых демонстраций и акций протеста приняли греческие профсоюзы. По их мнению, предложенные правительством Георгиоса Папандреу меры по выходу из кризиса несправедливые, а от предлагаемых мер по сокращению бюджетного дефицита в первую очередь пострадают рядовые работники, а владельцев крупных компаний и финансистов, виновных в кризисе, они не затронут.