УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС хотят полностью убрать наличные

6,5 т.
В ЕС хотят полностью убрать наличные

В Европейском союзе могут исчезнуть бумажные и монетные деньги. Таким образом в Европе планируют бороться с преступностью.

Об этом пишет Андреас Бекер и Дмитрий Прокопчук в своей статье в интернет версии Deutsche Welle.

По мнению экономистов, сейчас анонимность наличных охотно используют для нелегальных сделок и уклонения от уплаты налогов.

Читайте: Гонтарева намерена ужесточить ограничения на наличные расчеты

Идея отказаться от наличных не нова. Так, например, группа шведских банкиров говорила об этом еще пять лет назад. В прошлом году за это высказался бывший министр финансов США, а ныне гарвардский экономист Ларри Саммерс.

"При нынешних технических возможностях монеты и купюры действительно является анахронизмом", - считает экономист из университета Вюрцбурга и член Экспертного совета по вопросам экономики при федеральном правительстве Германии Петер Бофинґер.

Читайте: Нацбанк запретил снимать доллары с карточек

Однако отказ от наличных денег достаточно сложно реализовать. Наличные евро в ЕС является законным средством расчета - для отмены пришлось бы принять изменения в многочисленных законах.

К тому же, в ЕС обожают наличные. Например, более половины всех поступлений в немецких магазинах (53 %) получают в виде наличности, показало недавнее исследование Федерального банка о поведении при оплате в Германии. В ресторанах этот показатель еще выше - 70 %, а в кафе, пивных и закусочных вообще достигает 94%. Поэтому вряд ли идея отказа от наличных найдет единомышленников в Германии - крупнейшей экономике ЕС.

Читайте: Угрожает ли забастовка машинистов Deutsche Bahn росту ВВП Германии?

Скептически к этой идее относятся и в немецком Федеральном банке. Карл-Людвиг Тиле, член совета правления немецкого Федерального банка, считает неубедительными такие аргументы в пользу отмены наличных. " Эффективно бороться с теневой экономикой только из-за отмены наличных не получится, а организованная преступность обойдется и без бумажных евро. Она может использовать другие валюты, ценные металлы или товары", – отмечает Карл-Людвиг Тиле.

Напомним, в некоторых странах уже установлены ограничения на максимальную сумму наличного расчета: в Италии это тысяча евро, во Франции вскоре так же, в Греции это 500 евро. Однако пример США, где тоже отказались от "больших денег" результата не принес. Снижение уровня преступности от это не произошло.

Читайте: ЕС нанесет удар по финансированию терроризма

Как сообщал "Обозреватель", за отмену наличного расчета в последнее время все чаще выступают авторитетные европейские и американские экономисты.