УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody’s: теневой банковский сектор Китая вырос на 67%

684
Moody’s: теневой банковский сектор Китая вырос на 67%

Теневой банковский сектор Китая создает системные риски для финансовой отрасли страны. За последние два года он вырос более чем на 67%. Об этом свидетельствует отчет Moody’s Investors Service.

Общий объем теневого банковского сектора в широком определении, которое включает в себя частное кредитование, целевые займы, кредиты небанковских учреждений и банковские услуги по управлению активами, составил 29 трлн юаней ($4,7 млрд) к концу прошлого года. В 2010 г. показатель составлял 17,3 трлн юаней, пишут "Вести".

В прошлом месяце Moody’s понизило прогноз по кредитному рейтингу Китая с "позитивного" на "стабильный", заявив, что страна достигла меньшего прогресса, чем ожидалось, в снижении рисков, связанных с кредитной экспансией и государственным долгом.

Оценки теневого банковского сектора Китая сильно различаются. Совет по финансовой стабильности оценивает его объем в 2 трлн юаней, а в JPMorgan Chase считают, что он уже достиг 36 трлн юаней.

Как сообщал "Обозреватель", кампания по борьбе с коррупцией, начатая новым генеральным секретарем Компартии Китая и председателем КНР Си Цзиньпином, угрожает охладить экономику страны. Ограничение расходов чиновников и государственных компаний и введение запрета на рекламу вызывающе дорогих предметов роскоши уже начали негативно сказываться на уровне потребления. Западные экономисты снижают прогнозы по росту ВВП Поднебесной в первом квартале.