УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народные депутаты разрешили властям увеличить арендую плату за землю

4,2 т.
Народные депутаты разрешили властям увеличить арендую плату за землю

Народные депутаты во вторник, 30 июня, приняли в целом проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предельного размера арендной платы" (№2640).

За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 98 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 67, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 26, из фракции Радикальной партии Ляшко - 19, из группы "Воля народа" - 1, из фракции "Батьківщина" - 15, из группы "Відродження" – 5, внефракционные - 16.

Инициаторами разработки документа выступили народные депутаты Олег Ляшко, Виктор Галасюк, Алексей Ленський, Виктор Вовк, Оксана Продан, Александр Кирш, Ирина Ефремова, Сергей Кираль, Виктор Кривченко, Геннадий Кривошея и Вадим Ивченко.

Читайте: Кабмин хочет отдать земельные ресурсы территориальным общинам: законопроект уже готов

Закон вносит изменения в пункт 288.5 статьи 288 Налогового кодекса Украины, которые позволяют устанавливать размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности на уровне больше 12% нормативной денежной оценки. В этом случае арендатор должен определяться на конкурентных началах.

По мнению авторов законопроекта, принятие закона законодательно решит вопрос применения размера арендной платы для договоров аренды, заключенных на конкурсной основе, что будет социально-экономическому развитию регионов.

Читайте: Депутаты упростили порядок согласования документов по отводу земли

"Принятие и реализация данного проекта Закона обеспечит развитие рынка аренды земель, прежде всего сельскохозяйственного назначения, а также установлению справедливого рыночного размера годовой арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, что позволит увеличить поступления в местные бюджеты, что в свою очередь будет способствовать социально-экономическому развитию регионов", - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Напомним, что законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины относительно налоговой реформы" (№71-VII) была отменена норма относительно размера арендной платы для договоров аренды, заключенных на конкурсной основе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутаты не разрешили менять условия аренды государственного имущества.