УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Питание для киевских школьников 1-4 классов стало платным

9,1 т.
Питание для киевских школьников 1-4 классов стало платным

Бесплатное питание для киевских школьников 1-4 классов, кроме учащихся льготных категорий, отменили с 19 января 2015 года. А не сообщали в КГГА об этом решении до последнего момента, потому что "город до последнего искал возможность обеспечить бесплатное питание всем учащимся 1-4 классов".

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, передает "Украинская правда. Киев".

Читайте: Кабмин должен искать деньги в теневой экономике, а не в карманах бюджетников – Томенко

"К сожалению, для всех учеников бесплатного питания не будет от 19 января. У нас было бесплатное питание для всех без исключения учеников 1-4 классов. Раньше это финансировалось статьей из государственного бюджета, которую нам как субвенцию направляли в местный бюджет, а теперь нам этих средств не дали. И теперь местные органы власти могут принимать решение, продолжать ли это питание или нет, в зависимости от того, есть у них средства или нет. К сожалению, сегодня у нас таких средств нет", - пояснила Старостенко.

"Когда мы сейчас говорим о том, сохранить надбавки учителям, обеспечить питание без исключения всех учащихся 1-4 классов, то надо так распределять ресурсы, чтобы помогать тем, кто наиболее в этом нуждается. В первую очередь питания нуждаются льготники. Они - с 1 по 11 класс - будут им обеспечены", - подчеркнула она.

Также Старостенко заверила, что школьные кухни будут продолжать работать и все желающие ученики могут купить себе обед. По ее предположению, стоимость горячего обеда составит 10 гривен.

"У нас средняя стоимость по школам была 7 гривен. Я сейчас не могу говорить о стоимости обеда, но думаю, что он будет стоить в среднем 10 гривен", - сказала Старостенко.

По информации из сайта КГГА, бесплатное питание в столичных учебных заведениях будет предоставляться учащимся 1 - 11 классов из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей, а также детей с особыми образовательными потребностями, обучающихся в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений.

Как сообщал "Обозреватель", обнародован проект бюджета Киева на 2015 год: профицит составит 2 миллиарда. Согласно проекту бюджета, доходы бюджета города Киева на 2015 год определены в сумме 22 159 112,0 тыс. грн, в том числе доходы общего фонда бюджета города Киева 20 697 814,8 тыс. грн, доходы специального фонда бюджета города Киева 1 461 297,2 тыс. грн, в том числе бюджета развития 665 000,0 тыс. грн.