УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Сбербанка РФ ожидает "масштабнейший" банковский кризис в России

5,4 т.
Глава Сбербанка РФ ожидает 'масштабнейший' банковский кризис в России

Глава Сбербанка РФ Герман Греф заявляет, что в этой экономической ситуации Россию ожидает "масштабнейший" банковский кризис.

Об этом он сказал во время выступа на Гайдаровском форуме, передает ТАСС.

Читайте: Россия может потребовать от Украины досрочно погасить займ в 3 млрд долларов - Медведев

"Конечно, очевидно, что банковский кризис будет масштабнейшим", - сказал он.

По его словам, российские банки еще с прошлого года заявляют о проблемах с валютной ликвидностью из-за санкций и роста просроченных долгов, из-за ситуации в экономике. А обсуждение, как потратить резервные фонды может говорить только о том, что эти средства будут потрачены достаточно быстро.

"Если мы обсуждаем только то, за какой период времени мы потратим фонды, то тогда я абсолютно согласен, что мы потратим эти фонды значительно быстрее, чем мы себе это можем сегодня представить, и с печальными последствиями для экономики. По нашим подсчетам, при цене в $45 за баррель нефти придется сформировать примерно около 3 трлн руб. резервов за 2015 год. Это означает, что государство будет капитализировать банки и повышать свою долю в них, а банки будут покупать индустриальные предприятия и становиться финансово-промышленными группами. У нас будет громадное, большое государство, вся наша экономика будет государство", - считает Греф.

Как сообщал "Обозреватель", в РФ потратят еще 500 млрд рублей из Резервного фонда. Министерство финансов России решило использовать средства из резервов для бюджета.