УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз заинтересовался импортом газа из Ирана

5,6 т.
Евросоюз заинтересовался импортом газа из Ирана

Европейский союз рассматривает варианты импорта природного газа из Ирана в своей долгосрочной стратегии.

Такое решение может быть принято из-за охлаждения отношений с Россией, а также постепенного политического сближения Тегерана со странами Запада, сообщает Reuters со ссылкой на свой источник в Еврокомиссии.

Читайте: Китай не дал "Газпрому" денег на новый газопровод

При этом в ЕК допускают такое развитие событий при условии, что с Ирана будут сняты санкции, введенные ранее из-за разработки ядерной программы, а также строительства газопроводной инфраструктуры.

По прогнозу аналитиков, Иран может организовать поставки в Европу 10-20 миллиардов кубометров газа в год к началу 2020-х годов, если необходимая транспортная инфраструктура будет построена.

Россия пока сейчас является крупнейшим поставщиком газа в Европу, обеспечивая треть от всех потребностей Евросоюза. Общая сумма экспорта газа из РФ оценивается в 80 миллиардов долларов.

Читайте: Украина вместе с ЕС начала поиск единого подхода к действиям "Газпрома"

В то же время Иран сейчас экспортирует сравнительно небольшое количество газа, хотя по запасам эта страна идет на втором месте в мире после России. 90 процентов иранского газового экспорта приходится на соседнюю Турцию.

Евросоюз с начала XXI века пытался организовать трубопроводный проект Nabucco, который бы обеспечивал поставки газа в Европу помимо России. Поставки газа по трубопроводу планировались из Азербайджана, Туркмении и Ирана. Однако мощностей Азербайджана было недостаточно, Туркмения предпочла поставки в Китай, а возможность покупки газа из Ирана отсутствовала из-за санкций.

Читайте: Санкции США и ЕС остановят разработку арктических нефтяных месторождений в РФ

Как сообщал "Обозреватель", 12 сентября США и ЕС синхронно ввели расширенные секторальные санкции против России причиной которых стала военная агрессия Кремля против Украины.