УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк недоволен объемами экспорта украинских товаров в ЕС: пока идет только мед

9,1 т.
Яценюк недоволен объемами экспорта украинских товаров в ЕС: пока идет только мед

Премьер Арсений Яценюк выразил недовольство тем, как товаропроизводители используют возможность беспошлинного экспорта товаров в страны ЕС.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом он сказал на заседании правительства.

"Я категорически недоволен тем, как мы используем наши возможности экспорта украинских товаров в страны-члены Евросоюза. Двери открыты, а туда почти никто не идет. Ну, мед начали поставлять. Это важно, конечно. Только там есть другие возможности, которые, к сожалению, не использованные нашими субъектами", - сказал Яценюк.

Он обратился к Минэкономразвития, чтобы решить данный вопрос.

"Для нас каждый заработанный доллар и евро - это весомая поддержка для украинской экономики, это созданное рабочее место и это завоевание новых рынков. Я посмотрел статистику - она пока очень и очень слабая - по тому, какие украинские компании и сколько продают на рынке Евросоюза", - отметил Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", 14 апреля Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС.

3 апреля Европарламент проголосовал за одностороннее открытие рынка ЕС на импорт из Украины. Около 98% таможенных пошлин на украинское железо, сталь, сельскохозяйственные продукты и оборудование, за которое ранее экспортеры обязаны были платить на границах ЕС, будут отменены. Это односторонняя торговая мера, которая применена с мая 2014 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ожидает начала беспошлинного экспорта украинских товаров в ЕС с 15 мая 2014 года.

Ранее представительство ЕС в Украине сообщало, что Евросоюз оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене таможенных пошлин на украинский экспорт.