УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр согласен на ограничения в обмен на кредиты от ЕС и МВФ

Кипр согласен на ограничения в обмен на кредиты от ЕС и МВФ

Кипр пообещал предпринять дополнительные меры и ввести новые ограничения в обмен на предоставление ему кредитов Евросоюза и Международного валютного фонда, сообщает Finmarket.

В частности, власти Кипра намерены сократить госрасходы и увеличить налоговые поступления на сумму около 10% ВВП страны (17 млрд евро в прошлом году) в год до конца 2018 года, чтобы выйти на установленные кредиторами целевые бюджетные показатели. Кроме того, на Кипре повысят пенсионный возраст для работников и бюджетного, и частного сектора. Власти Кипра также намерены урезать пасхальные выплаты для пенсионеров, сократить расходы на здравоохранение и привлечь порядка 1,4 млрд евро за счет приватизации госактивов в следующие пять лет, говорится в проекте пакета документов, обрисовывающего условия сделки. Существенно сократится объем авиаперелетов высокопоставленных чиновников первым классом. Банки Кипра получат больше возможностей изъятия жилой недвижимости за долги.

МВФ 3 апреля достиг предварительного соглашения по выделению Кипру 1 млрд евро, однако оставшиеся 90% обещанной помощи еще должны быть одобрены странами еврозоны. Новые условия не избавляют Кипр от необходимости соблюдать ранее достигнутые договоренности, включая взимание разового сбора с банковских депозитов. Вкладчики второго по величине банка Кипра Laiki (он же Cyprus Popular) потеряют до 80% с сумм депозитов свыше застрахованных 100 тыс. евро. Убытки клиентов крупнейшей кипрской финкомпании Bank of Cyprus по крупным депозитам могут составить до 60%

Напомним, действие ограничений на финансовые транзакции на Кипре, введенное в прошлый четверг сроком на 7 дней, будет продлено еще на три дня.

В ласти Кипра признали, что жесткий контроль надкапиталом останется в силе дольше, чем ожидалось, однако пообещали отменить его в течение месяца.

Президент Кипра заявил, что страна не собирается выходить из еврозоны. Анастасиадес также заверил жителей острова в том, что ситуацию удалось взять под контроль благодаря достижению соглашения о финансовой помощи Кипру с Европейским союзом.

Кипр находится в состоянии острого финансового кризиса. Правительство отказалось от первоначальной идеи принудительного "налога" на депозиты. В понедельник Кипр договорился с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о 10-миллиардном пакете кредитов в обмен на мерыэкономии и санацию банков. ЦБ Кипра планирует открыть банки в четверг одновременно с введением жестких мер по контролю над движением капитала.

Власти Кипра договорились с Европейским союзом и Международным валютным фондом о введении налога в 20% на вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тыс. евро в других кипрских банках.