УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме рассказали, когда у России кончатся деньги на противостояние с Западом

909
Кризис в России

Кремлю в ближайшее время придется решать вопрос нормализации отношений со странами Запада, в противном случае РФ свалится в экономическую яму.

Такое мнение в интервью "Эху Москвы" высказал депутат российской Госдумы Дмитрий Гудков.

По его мнению, российская власть поймет, что без решения экономических проблем у нее возникнет еще больше проблем в будущем.

"То есть резервов осталось я думаю на 2-2,5 года, хотя то, как они тратят, подсказывает, что могут и быстрее закончиться", - отметил Гудков.

Читайте: Можно потерпеть: Путин посоветовал российским бизнесменам пока не уходить из Украины

"У нас бюджет 2016 году сформирован, исходя из цены на нефть 50. При этом балансируется он на цене 82. То есть все остальное покрывается из Резервного фонда. Сейчас у нас нефть в районе 40 и надо понимать, что траты Резервного фонда вырастут. Поэтому через два года, когда у нас закончатся резервные деньги, мы просто свалимся в какую-то экономическую яму", - заявил российский политик.

"Это притом, что у нас за два года последних бегство капитала 210 млрд. долларов, я думаю, еще 50-60 будет по 16-му, у нас инвестиции сократились, когда-то было около 70 млрд долларов прямых инвестиций, сегодня 1,7, я имею в виду по 2015 году. В 16-м наверное будет еще меньше", - подчеркнул он.

Читайте: Остался только Китай: топовые банки Европы отказались от российских облигаций

По словам Гудкова, если такое понимание будет Кремля, он начнет восстанавливать отношения с Западом.

"Потому что без этих нормальных контактов у нас не будет ни инвестиций, ни технологий. Я уже не говорю о том, что даже буровые установки у нас не производятся", - добавил он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", агентство Standard & Poor's понизило прогноз по росту экономики России в 2016 году с роста на 0,3% до снижения на 1,3%.