УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилишин о "призраке дефолта": время для конструктива утрачено

8,9 т.
Данилишин о 'призраке дефолта': время для конструктива утрачено

Украинское правительство упустило момент для проведения успешных переговоров о реструктуризации внешнего долга, но надежда на нее еще остается.

Такое мнение "Обозревателю" выразил экс-министр экономики Украины, академик НАН Богдан Данилишин, комментируя информацию СМИ о том, что уже 24 июля в нашей стране могут объявить технический дефолт.

Читайте: Устенко оценил вероятность дефолта Украины уже до конца недели

"За 24-м будет 25-е... Правительство так и не научилось жить по средствам. Будет дефолт или нет – это уже не имеет значения. Время для конструктивных переговоров и реструктуризации части долга утрачено. Единственная надежда – административное давление на частных кредитов администрации некоторых государств, адекватная позиция МВФ и других международных финансовых институций в этом вопросе", – отметил Данилишин.

Читайте: Яресько рассказала о курсе гривни во время дефолта

При этом, по его убеждению, Украина сможет пережить дефолт. "Естественно, что дефолт – это плохо. Думаю, мы его переживем. Поэтому, если все-таки он случится, президент должен сделать выводы относительно эффективности работы действующего правительства и теперешней коалиции. Нельзя реформы проводить под очередной кредит МФВ, а суетиться о том, что будет дальше со страной при приближении очередного "призрака дефолта", – подчеркнул Богдан Данилишин.

Напомним, издание Financial Times назвала дату возможного дефолта Украины.