УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С этого нужно начинать": в МВФ предложили Украине поднять пенсионный возраст "особым категориям"

21,5 т.
'С этого нужно начинать': в МВФ предложили Украине поднять пенсионный возраст 'особым категориям'

Повышение пенсионного возраста в Украине должно начинаться с так называемых "льготных" категорий.

Об этом заявил в Вашингтоне директор европейского департамента МВФ Пол Томсен, сообщает "Укринформ".

"Пенсионная реформа - очень важная часть программы (расширенного кредитования МВФ. – Ред.) и, как вы знаете, она несколько раз откладывалась. Это действительно сложная реформа, особенно в нынешних условиях", - сказал Томсен.

По его словам, этот вопрос и в дальнейшем будет обсуждаться в рамках взаимодействия Фонда и Украины и в рамках реформы, направленной на уменьшение дефицита Пенсионного фонда.

Читайте: "Главный вызов": в МВФ назвали важнейшее условие для поддержки Украины

"Я не могу вдаваться в подробности, но понятно, что повышение пенсионного возраста - очень важная часть этого процесса", - уточнил Томсен на вопрос о том, какой пенсионный возраст для украинцев все же хотят видеть в Фонде.

Он объяснил, что первыми шагами "может стать повышение возраста выхода на пенсию для нескольких категорий", которые выходят за рамки общих условий и имеют особые привилегии.

"Я думаю, надо начинать с этого", - добавил директор европейского департамента МВФ.

Как ранее сообщал "Обозреватель", после выделения третьего транша МВФ согласился пересмотреть меморандум финпомощи Украине ради получения страной четвертой суммы. В опубликованных документах среди семи "маячков" фигурировала и серьезная пенсионная реформа, которая не исключает в том числе и повышение пенсионного возраста.