УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ ликвидировала "конвертационный центр" с миллиардным оборотом

3,3 т.
СБУ ликвидировала 'конвертационный центр' с миллиардным оборотом

Служба безопасности Украины разоблачила в Одесской области противоправную деятельность "конвертационного центра" с оборотом в 1 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "Новое время".

Сотрудниками СБУ был взят на "горячем" курьер с наличными, который доставлял 3,2 млн гривен в помещение "конвертационного центра".

"Конверт" создали семь жителей Одесской области, с целью обналичивания средств предприятий, которые продают сельскохозяйственную продукцию. В схему входили более десяти фиктивных предприятий на территории Луганской и Одесской областей.

Читайте: На Харьковщине мэр города попался на взятке более 250 тыс грн

"В ходе обысков офисов и помещений организаторов правоохранители изъяли более 170 печатей предприятий с признаками фиктивности, "черную" бухгалтерию, чековые книжки, ноутбуки с системами клиент-банк, флэш-носители, содержащие данные об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг", - говорится в сообщении.

Суд наложил арест на счета предприятий. Продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Обозреватель", во Львовской области на взятке поймали налоговика.