УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возврат "денег Януковича": в США намерены помочь Украине с утраченными средствами

7,9 т.
Александр Турчинов

Секретарь СНБО Александр Турчинов обсудил с заместителем министра финансов США по вопросам финансовой разведки и противодействия терроризму Адамом Шубиным вопросы о сотрудничестве в розыске и возвращении выведенных из страны бюджетных средств бывшим президентом Виктором Януковичем и его окружением.

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Состоялась встреча секретаря СНБО Александра Турчинова с заместителем министра финансов США по вопросам финансовой разведки и противодействия терроризму Адамом Шубиным… Отдельное внимание стороны уделили вопросам сотрудничества с США в розыске и возвращении выведенных средств из нашей страны Януковичем и его окружением", — сказано в сообщении.

Читайте:Прогнозов нет: в Минюсте рассказали о перспективе видеодопроса Януковича

Также сообщается, что стороны обсудили ситуацию на востоке Украины и вопросы общей борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Также Адам Шубин провел встречу с генпрокурором Юрием Луценко, сообщает dt.ua.

Стороны обсудили сотрудничество в борьбе с преступностью в финансовой сфере.

Читайте: С "небольшим" залогом: суд арестовал экс-чиновников НБУ времен Януковича

"Офшорные зоны являются сердцем украинской коррупционно-мафиозной системы. Общие скоординированные усилия Украины и США по выявлению на этих территориях активов, полученных преступным путем, являются ключем к успеху в борьбе с легализацией средств и финансированием террористов", — сказал Луценко.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что генпрокурору Юрию Луценко предложили поручить НАБУ расследовать дело о возвращении активов, украденных из бюджета во время правления Виктора Януковича.