УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос назвал "ужасную" ошибку Евросоюза по отношению к Украине

83,2 т.
Сорос назвал 'ужасную' ошибку Евросоюза по отношению к Украине

Евросоюз неправильно расставляет свои приоритеты и должен уделять большее внимание тому, что происходит в Украине.

Об этом в интервью BBC заявил известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос, ставший человеком, который "сломал Банк Англии" в 90-х годах, пишет IPnews.

"Более 40 миллионов человек стремятся стать европейцами и действительно готовы сражаться и жертвовать своими жизнями за эту идею. А Европа их игнорирует", - отметил финансист.

По его мнению, ЕС совершает "ужасную ошибку, и он должен проснуться, пока не стало слишком поздно".

Читайте: Бродский назвал главные условия интеграции Украины в Европу

Такой подход Сороса противоречит позиции некоторых членов Евросоюза, включая Германию, которые считают, что организация должна сосредоточиться на проблемах Греции. Ведь Украина даже не входит в еврозону. Однако, уверен миллиардер, греки, в отличие от украинцев, не достаточно решительны в проведении радикальных реформ, поэтому Киев заслуживает финансовую поддержку ЕС больше, чем Афины.

К тому же, подчеркивает Сорос, "реформы монополии энергетического сектора в Украине также принесут выгоду Евросоюзу, потому что ослабят зависимость Европы от "Газпрома" и его cпособности влиять на европейские страны".

Читайте: Энергетический союз ЕС: вместе к уменьшению зависимости

Что же касается Греции, добавил финансист в конце интервью, то ЕС делает все, что в его силах в этой непростой ситуации.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский парламент подавляющим большинством голосов согласился с предоставлением Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Также В апреле 2015 года Украина получит дополнительные 250 млн евро макрофинансовой помощи в рамках существующих программ Европейского Союза.