УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друзья Украины в США нанесут разрушительный удар по газу и нефти России

20,3 т.
Джон Маккейн

Американские сенаторы, среди которых активные лоббисты Украины, на основании отчета разведки США подготовили очень неприятный пакет санкций для России. Главный удар придется на добычу нефти и природного газа — источник финансирования российского бюджета. Серьезнейшей проблемой для страны-агрессора может стать то, что в пакет попадут иностранные компании, которые выкупают российский суверенный долг, а также те, что участвуют в развитии топливно-энергетического комплекса. А как известно, все обходные газопроводы вокруг Украины "Газпром" сам финансово и законодательно не тянет.

Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на американские агентства.

Новый пакет санкций против России создан пятью сенаторами-республиканцами и пятью демократами, среди которых демократы Бен Кардин (сенатор от штата Мэриленд) и Роберт Менендес (сенатор от Нью-Джерси), а также республиканцы Джон Маккейн (сенатор от Аризоны) и Линдси Грэм (сенатор от Южной Каролины). Два последних политика встречали Новый год вместе с президентом Украины Петром Порошенко в зоне АТО.

Читайте: Сами виноваты: Маккейн объяснил, почему Россия вмешивалась в выборы США

Новые санкции станут ответом на кибератаки, которые, по мнению разведывательной службы США, в период президентской предвыборной гонки осуществляли хакеры по заказу российских властей с целью оказать влияние на итоги избирательной кампании.

"Мы ясно заявляем, что санкции будут касаться энергетического сектора, тех, кто участвует в приватизации российских активов и вовлечен в покупку суверенного долга России", — сказал Кардин.

Законопроект предполагает наложение запрета на въезд в США и заморозку активов "людей, которые участвуют в мероприятиях, подрывающих кибербезопасность государственной либо частной инфраструктуры и демократических институтов", или содействуют такой деятельности.

Читайте: Суд ЕС расставил точки над "і" по доступу России к газопроводу в обход Украины

Санкции коснутся также юридических и физических лиц, инвестирующих в российскую добычу нефти и природного газа более $20 млн, в строительство Россией трубопроводов на сумму более $5 млн, а также в гражданские ядерные объекты в размере более $1 миллиона. Санкции подразумевают как поставку товаров и услуг, так и технологии.

При этом они будут касаться не только российских и американских граждан и юрлиц, но и граждан и компаний третьих стран, ведущих бизнес с Россией.

Помимо топливно-энергетического комплекса, новые антироссийские заградительные меры коснутся и финансового сектора: под санкции подпадут юридические и физические лица, занимающиеся куплей и продажей российского долга.

"Санкции помешают им экспортировать, использовать банковскую систему США, использовать систему государственных поставок здесь, в Америке", — сообщил Кардин. Кроме того, по его словам, часть законопроекта касается действий в Украине и в Грузии и аннексии Крыма.

Сенаторы также предлагают создать в американском Минфине специальное подразделение, которое займется отслеживанием финансовых потоков, исходящих из России, и будет вести работу по противодействию российским государственным СМИ.

Читайте: Обама помешает Трампу снять санкции: международник сообщил детали

Под санкции может подпасть трубопроводный проект "Газпрома" "Северный поток-2" (газопровод мощностью в 55 млрд кубометров, предназначенный для поставок российского газа в Европу). Российской монополии принадлежит в проекте 51%, по 10% — австрийской OMV, германским BASF и E.On и британо-нидерландской Shell. Французской ENGIE досталось 9%.

Как сообщал "Обозреватель", запуск "Северного потока-2" может сильно навредить украинской ГТС: объемы транзита резко упадут, бюджет потеряет миллиарды долларов.