УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым попросил Москву разрешить поставки украинских товаров

4,3 т.
Крым попросил Москву разрешить поставки украинских товаров

Власти Крыма просят временно снять ограничения на поставки сельскохозяйственной украинской продукции на полуостров, которые были ранее введены в России. Об этом в пятницу, как передает РИА Новости, сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин.

Россия приостановила ввоз из Украины на свою территорию молока и молочной продукции, отдельных марок алкоголя, растительной и консервной продукции, а также свинины и говядины.

Читайте: Россия может использовать украинские ядерные объекты в Крыму в военных целях

"Мы предлагаем Крым исключить из общих экономических санкций, вводимых Российских Федерацией, учитывая наш переходной период и учитывая, что мы пока еще как сиамские близнецы связаны с континентальной Украиной, особенно в части поставок молока и молочного сырья", — сказал Полюшкин на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, врио главы Крыма Сергей Аксенов подписал соответствующее обращение и передал вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Читайте: Нардепы одобрили создание в Крыму специальной свободной экономической зоны

"В понедельник стоит ждать официальный ответ Россельхознадзора", — уточнил министр. Он добавил, что если правительство одобрит такую меру, вся ввозимая украинская продукция будет проходить тщательный санитарный контроль.

Полюшкин констатировал, что Крым пока не в состоянии самостоятельно себя обеспечить целым рядом продуктов питания. К примеру, крымские предприятия обеспечивают регион мясом и мясопродуктами на 70,3%, молоком и молочными продуктами — 34,7%, растительным маслом — 3,2%, яйцами — 76,4%, а сахаром регион не может обеспечить себя ни на один процент. Недостающая часть продукции завозилась в Крым из регионов Украины.

Полюшкин уверен, что Крым сможет заместить импорт украинской продукции из регионов России, но на это понадобится время.

Напомним, представители Российской Федерации 1 августа полностью заблокировали въезд транспорта с украинскими продовольственными товарами в Крым.