УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полноценный кризис в России уже наступил, впереди – череда дефолтов – экс-глава Минфина РФ

47,1 т.
Полноценный кризис в России уже наступил, впереди – череда дефолтов – экс-глава Минфина РФ

Россия входит в полноценный экономический кризис, ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%.

Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин, передает ТАСС.

Инфляция в РФ в 2015 году может составить 12-15%, считает Кудрин. "В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию", - добавил он. Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году.

Читайте: Трудовые мигранты начали массово уезжать из России из-за обвала рубля

По его словам, в случае, если цена на нефть в 2015 году будет находиться на уровне около 80 долларов за баррель, то падение экономики составит 2%, а если нефть останется на уровне 60 долларов, то падение может составить 4%.

Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году. "Прежде всего, риску будет подвержен импорт товаров инвестиционного характера. Например, строительные товары, товары для формирования инвестиционных объектов, поскольку нынешняя цена в рублевом выражении на инвестиционные товары и услуги станет малоподъемной для экономики тех проектов, которые планировалось реализовать", - полагает он.

По мнению Кудрина, все это затормозит реализацию инвестиционных проектов в России в следующем году, в том числе из-за ограничения доступа к современным технологиям и оборудованию из-за санкций

Негативное влияние санкций на экономику России не меньше, чем падение цен на нефть и ослабление рубля, считает Кудрин. По его словам, санкции значительно ухудшили инвестиционные условия в стране с учетом высокой доли внешних заимствований. "Мы на тренде ухудшения инвестиционных условий", - считает Кудрин. Он не исключает, что международный рейтинг России в 2015 году может быть снижен до "мусорного".

Читайте: Крупнейшие поставщики одежды прекратили отношения с Россией из-за неадекватного курса рубля

Кудрин также ожидает череды дефолтов в будущем году. По словам главы Комитета гражданских инициатив, при сохранении цен на нефть на текущих уровнях и неужесточении санкций курс рубля к концу 2015 года может составить 60-61 рубль за доллар.

В беседе с журналистами он отметил, что на курс могут повлиять и другие факторы.

В целом, по мнению Кудрина, ситуация с курсом рубля уже находится под контролем, некоторая стабилизация ожидается уже в первом квартале 2015 года.

Читайте: В России составили Топ-10 самых неудачных прогнозов курса рубля и цен на нефть

Напомним, ранее исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в комментарии "Обозревателю" высказал мнение, что главным фактором, который "убьет" экономику России, станут цены на нефть.